BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
54/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 926821 Divulgada no PNCP

Aquisição de ÁGUA MINERAL, que tem por finalidade, atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno…

MUNICIPIO DE SALVADOR · SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA

Valor estimado R$ 14.384.591,76
Propostas até 03/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Mineral Natural material embalagem: polietileno, tipo: sem gás, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 330 ML 282.318 R$ 1,92 R$ 542.050,56
2 Água Mineral Natural material embalagem: polietileno, tipo: sem gás, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Copo 200 ML 4.121.950 R$ 1,59 R$ 6.553.900,50
3 Água Mineral Natural material embalagem: polietileno, tipo: sem gás, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 300 ML 253.800 R$ 0,95 R$ 241.110,00
4 Água Mineral Natural material embalagem: polietileno, tipo: sem gás, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 330 ML 82.980 R$ 1,39 R$ 115.342,20
5 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 500 ML 57.381 R$ 2,53 R$ 145.173,93
6 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafão 20 L 147.611 R$ 36,00 R$ 5.313.996,00
7 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Embalagem 510 ML 48.690 R$ 0,71 R$ 34.569,90
8 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 330 ML 31.368 R$ 1,92 R$ 60.226,56
9 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Copo 200 ML 457.994 R$ 1,59 R$ 728.210,46
10 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Copo 300 ML 28.200 R$ 0,95 R$ 26.790,00
11 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 330 ML 9.220 R$ 1,39 R$ 12.815,80
12 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafa 500 ML 6.375 R$ 2,53 R$ 16.128,75
13 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Garrafão 20 L 16.401 R$ 36,00 R$ 590.436,00
14 Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: polietileno, tipo embalagem: frasco de alimentação enteral 300 mlMaterial Embalagem 510 ML 5.410 R$ 0,71 R$ 3.841,10
Total estimado dos itens R$ 14.384.591,76

Objeto completo

Aquisição de ÁGUA MINERAL, que tem por finalidade, atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SALVADOR
CNPJ
13.927.801/0003-00
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO SALVADOR - BA
Código da unidade (UASG)
926821
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
134204/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13927801000300-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.384.591,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 856.064,04, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SALVADOR publicou 42 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.429.765,13, e o total já movimentado soma R$ 102,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, uniformes e epis, locação de imóveis, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.