Aquisição de acessórios para o sistema de canaletas Dutotec, necessários para manutenção dos sistemas de rede e telecomunicações do Tribunal Regional Federal da 2ª Região,
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO · TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2A. REGIAO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Canaleta material: termoplástico autoextinguível, tipo: com tampa, cor: branca, características adicionais: sem divisória / com adesivo dupla face, aplicação: instalação elétrica, dimensões: 20x12x2000 (lxaxc)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 29,48 | R$ 5.896,00 |
| 2 | Canaleta material: termoplástico autoextinguível, tipo: com tampa, cor: branca, características adicionais: sem divisória / com adesivo dupla face, aplicação: instalação elétrica, dimensões: 20x12x2000 (lxaxc)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 700 | R$ 5,47 | R$ 3.829,00 |
| 3 | Canaleta material: termoplástico autoextinguível, tipo: com tampa, cor: branca, características adicionais: sem divisória / com adesivo dupla face, aplicação: instalação elétrica, dimensões: 20x12x2000 (lxaxc)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 3,73 | R$ 373,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.098,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de acessórios para o sistema de canaletas Dutotec, necessários para manutenção dos sistemas de rede e telecomunicações do Tribunal Regional Federal da 2ª Região,
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO
- CNPJ
- 32.243.347/0001-51
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2A. REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 090028
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0011204-94.2026.4.02.8000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32243347000151-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.098,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.994,78, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO publicou 41 contratações no PNCP desde 10/10/2025, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.445.841,33, e o total já movimentado soma R$ 100,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.