Aquisição de 60 (sessenta) cartelas com 04 unidades de pilhas alcalinas AA, conforme especificações do Termo de Referência.
CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA DA 4 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA 4A - SP
Documentos do edital
- 1. ATO DE AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA 32.26.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 2. Termo de Referencia - Aquisicao de pilhas alcalinas AA_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3. Minuta do Contrato Administrativo.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 4. Modelo de proposta comercial.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 60 | R$ 21,93 | R$ 1.315,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.315,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 60 (sessenta) cartelas com 04 unidades de pilhas alcalinas AA, conforme especificações do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA DA 4 REGIAO
- CNPJ
- 03.676.803/0001-59
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA 4A - SP
- Código da unidade (UASG)
- 926089
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2426/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03676803000159-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.315,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.080,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA DA 4 REGIAO publicou 15 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 294.281,76, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, material escolar e didático, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.