Aquisicao de 50 cinquenta bombonas de 20 litros casco vazio visando ampliar a capacidade de reserva e aumentar o intervalo de pedidos de agua mineral garantindo o abastecimento…
VIAMAO CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CMV BOMBONA DE AGUA MINERAL 20 L CASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 28,48 | R$ 1.424,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.424,00 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de 50 cinquenta bombonas de 20 litros casco vazio visando ampliar a capacidade de reserva e aumentar o intervalo de pedidos de agua mineral garantindo o abastecimento continuo de agua potavel na Camara Municipal de Viamao.
Dados da contratação
- Órgão
- VIAMAO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 00.550.694/0001-30
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Viamão - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00550694000130-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.424,00 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 7% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 773.317,68, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
VIAMAO CAMARA MUNICIPAL publicou 8 contratações no PNCP desde 10/08/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.926,48, e o total já movimentado soma R$ 151,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.