Aquisição de 30 (trinta) pneumáticos novos (primeira linha), certificados pelo INMETRO, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de viaturas oficiais da…
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DE LUCELIA
Documentos do edital
- AC_380161-000017-2026 + ANEXOS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- SEI_0110557717_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões: 215/75 r17.5, modelo: radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 625,83 | R$ 7.509,96 |
| 2 | Pneu Veículo Automotivo aplicação: veículo marca mitsubishi, modelo l200 4x4, dimensões: 225/75 r16, material banda rodagem: borracha alta resistência, tipo: sem câmara, tipo estrutura: carcaça radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 484,10 | R$ 1.936,40 |
| 3 | Pneu Veículo Automotivo características adicionais: sem câmara, dimensões: 225/70 r15, material banda rodagem: borracha alta resistência, material carcaça: lona náilon, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, material talão: arame aço, tipo estrutura: carcaça radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 408,48 | R$ 1.633,92 |
| 4 | Pneu Veículo Automotivo características adicionais: certificação inmetro, dimensões: 245/70 r16, material banda rodagem: borracha alta resistência, material carcaça: lona poliéster, material flancos: borracha alta flexibilidade, material talão: aço, tipo: sem câmara, tipo estrutura: carcaça radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.008,95 | R$ 4.035,80 |
| 5 | Pneu Veículo Automotivo características adicionais: sem câmara, dimensões: 265/65 r17, material banda rodagem: borracha alta resistência, material carcaça: lona náilon, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, material talão: aço, tipo estrutura: carcaça radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 556,00 | R$ 2.224,00 |
| 6 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona náilon, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, características adicionais: sem câmara, 7.50/16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 945,57 | R$ 1.891,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.231,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 30 (trinta) pneumáticos novos (primeira linha), certificados pelo INMETRO, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de viaturas oficiais da Penitenciária de Lucélia (veículos de escolta, ambulância, caminhão logístico e tático-GIR), divididos em 6 itens conforme especificações, índices de carga e medidas detalhadas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. DE LUCELIA
- Código da unidade (UASG)
- 380161
- Local
- Lucélia - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00187564/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-003781/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.231,22 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 836 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.960,15, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.194 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 128 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.766.604,15, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.