BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
457 | Processo 399/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Araras - SP UASG 0001 Divulgada no PNCP

Aquisicao de 20 vinte tampoes de ferro de fundido para inspecao em pocos de visita de esgoto com diametro interno entre DN600 e DN610 Padrao SABESP conforme NTS 033 com tampa de…

SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE ARARAS - SAEMA

Valor estimado R$ 16.600,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tampao F.F.para poco de visita de esgoto 600mmMaterialNão se aplica PECA 20 R$ 830,00 R$ 16.600,00
Total estimado dos itens R$ 16.600,00

Objeto completo

Aquisicao de 20 vinte tampoes de ferro de fundido para inspecao em pocos de visita de esgoto com diametro interno entre DN600 e DN610 Padrao SABESP conforme NTS 033 com tampa de 660mm aro 850mm altura 100mm. O Tampao devera atender a trafegos em ruas de leves pesados e intensos CLASSE D 400. O material deve ser em ferro fundido ductil ou ferro fundido com grafita esferoidal de classe FE42012 ou FE50007 conforme NBR10160 com travamento automatico por barra elastica com anel antirruido identificado com o texto SAEMA ESGOTO ARARAS para reposicao de estoque.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE ARARAS - SAEMA
CNPJ
44.699.908/0001-00
Unidade
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE ARARAS - SAEMA
Código da unidade (UASG)
0001
Local
Araras - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
457
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44699908000100-1-000424/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.600,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.917,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO DE AGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE ARARAS - SAEMA publicou 193 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 344.586,30, e o total já movimentado soma R$ 66,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.