Aquisição de 2 (duas) estufas incubadoras portáteis, que mantém ambiente interno com temperatura controlada independentemente da temperatura ambiente externa, destinada para uso…
ADAPS · EDF-AGENCIA BRASILEIRA APOIO A GESTÃO DO SUS
Documentos do edital
- MODELO DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- QUADRO DE AVISOS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE INEXISTENCIA DE PARENTESCO.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- REQUISICAO DE PROPOSTA COMERCIAL.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Incubadora Laboratório ajuste: ajuste digital,c/ tela sensível toque,programável, tipo*: com agitação, rotação: até 400, volume: para frascos até 5, temperatura: controle temperatura até 80, temporização: temporizador até 100, adicional: módulo empilhável, componentes: com porta frontalMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 39.799,99 | R$ 79.599,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 79.599,98 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 2 (duas) estufas incubadoras portáteis, que mantém ambiente interno com temperatura controlada independentemente da temperatura ambiente externa, destinada para uso em laboratório, campo e unidade móvel laboratorial, a ser entregue no escritório Local do DSEI MG/ES, situado na rua Augusto Sizenando Corrêia, nº 556, Bairro De Carli, Aracruz–ES, CEP: 29194-044.
Dados da contratação
- Órgão
- ADAPS
- CNPJ
- 37.318.510/0001-11
- Unidade
- EDF-AGENCIA BRASILEIRA APOIO A GESTÃO DO SUS
- Código da unidade (UASG)
- 932133
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, f
- Processo
- AGSUS.012494/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37318510000111-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 79.599,98 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Distrito Federal: é maior que 55% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 9.364.362,62, variando de R$ 1.790,00 a R$ 161.194.381,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ADAPS publicou 8 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.786.671,89, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material de escritório e expediente, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.