Aquisição de 2 computadores (alto desempenho) e 1 computador (médio desempenho) para o simulador de passadiço (SIMPASS) do centro de adestramento do Comando da Força de Minagem e…
COMANDO DA MARINHA · NAVIO-VARREDOR ATALAIA
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Aquisição de 2 computadores (alto desempenho) e 1 computador (médio desempenho) para o simulador de passadiço (SIMPASS) do centro de adestramento do Comando da Força de Minagem e Varredura
Informação complementar
1.1.1 Especificação técnica mínima do Item 1: MICROCOMPUTADOR (Alto desempenho) Processador Intel Core i7-14700KF, 20-Core, 28-Threads, 3.4GHz (5.6GHz Turbo), Cache 33MB, LGA1700, BX8071514700KF Water Cooler Cooler Master Masterliquid Core Nex, ARGB, 360mm, Branco, MLX-D36M-A18PA-RW Placa Mãe NZXT N7 Z790, DDR5, LGA 1700, ATX, Chipset Intel Z790, Preto, N7-Z79XT-B1 Memoria Adata XPG Armax, RGB, 16GB (1x16GB), DDR5, 5600MHz, CL46, Preto, AX5U5600C4616G-SAMRBK Placa de Video Gigabyte GeForce RTX 5060 Ti Windforce OC, 8GB, GDDR7, 128-bit, GV-N506TWF2OC-8GD SSD Lexar NQ780, 1TB, M.2 2280, PCIe NVMe, Leitura 6500MB/s, Gravação 2500MB/s, LNQ780X001T-RNNNG Gabinete Gamer Thermaltake View 51 TG, ARGB, Full-Tower, Lateral de Vidro, Com 3 Fans, Preto, CA- 1Q600M1WN-00 Fonte Corsair RM1000x Shift, 1000W, ATX 3.1, PCIe 5.1, Full-Modular, Cybenetics Gold, Preto, CP-9020300-BR ou componentes com desempenho semelhantes 1.1.2 Especificação técnica mínima do Item 2: MICROCOMPUTADOR (Médio desempenho) Processador Intel Core i5-12400, 6-Core, 12-Threads, 2.5GHz (4.4GHz Turbo), Cache 18MB, LGA1700, BX8071512400 Placa Mae Asus TUF Gaming B760M-PLUS II, DDR5, Socket LGA 1700, M-ATX, Chipset Intel B760, TUF-GAMING-B760M-PLUS-II Memoria Adata XPG Lancer Blade, 16GB (1x16GB), DDR5, 5600MT/s, C46, Preta, AX5U5600C4616G-SLABBK Placa de Video MSI GeForce RTX 5050 Ventus 2X OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, G5050-8V2C-NAC SSD Team Group QX, 512GB, 2.5, Sata III 6GB/s, Leitura 560 MB/s, Gravação 500 MB/s, T253X7512G0C101 Gabinete Gamer Thermaltake View 51 TG, ARGB, Full-Tower, Lateral deVidro, Com 3 Fans, Preto, CA-1Q600M1WN-00 PRE VENDA - Fonte Corsair RM750X SHIFT, 750W, Full-Modular, ATX 3.1, PCIe 5.1, Cybenetics Gold, Preto, CP-9020298-BR ou componentes com desempenho semelhantes
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO-VARREDOR ATALAIA
- Código da unidade (UASG)
- 782117
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63167.000215/2026-95
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-004856/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.323,33 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 59% delas. Na amostra de 221 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 9.303.757,43, variando de R$ 160,00 a R$ 1.872.204.682,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.