BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Miguel dos Campos - AL UASG 152804 Divulgada no PNCP

Aquisição de 16 (dezesseis) kits de rádio comunicador portátil (tipo Walkie Talkie), novos, de primeiro uso e com todos os seus acessórios, destinados a atender às necessidades de…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL · CAMPUS SAO MIGUEL DOS CAMPUS

Valor estimado R$ 2.954,24
Propostas até 18/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Rádio Transceptor acessórios: carregador rápido bivolt, clipe cinto, fone ouvido, características adicionais: suporte orelha, microfone, ptt, fonte alimentação: bateria recarregável, freqüência modulação: 148 a 174 mhz, potência: 5, quantidade canais: 16, tipo: portátil O bem deve ser conforme descrição da TR em anexoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 184,64 R$ 2.954,24
Total estimado dos itens R$ 2.954,24

Objeto completo

Aquisição de 16 (dezesseis) kits de rádio comunicador portátil (tipo Walkie Talkie), novos, de primeiro uso e com todos os seus acessórios, destinados a atender às necessidades de comunicação do IFAL Campus São Miguel dos Campos.

Informação complementar

Em razão do valor

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL
CNPJ
10.825.373/0001-55
Unidade
CAMPUS SAO MIGUEL DOS CAMPUS
Código da unidade (UASG)
152804
Local
São Miguel dos Campos - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23041.006697/2026-99
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10825373000155-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.954,24 está entre as menores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 8% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.244.040,49, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL publicou 45 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.214,67, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.