AQUISIÇÃO DE 150 UNIDADES DE CERTIFICADOS PAPEL COUCHE 300G (21X30CM), 150 CRACHÁS PERSONALIZADOS PERFURADOS COUCHE 300G COM CORDÃO (15X20CM), 150 UNIDADES DE PASTAS COM LAPELA…
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO · MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
Documentos do edital
- 639166889192254053639160899042420131115127_260603065312.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166889192643801639161135656773843115127_AM Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166903195835051115230_Comunicado Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 639166920935317917115230_TFD Outros Documentos · publicado em 13/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CERTIFICADO. <p>PAPEL COUCHE 300G (21X30CM)</p>MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 3,20 | R$ 480,00 |
| 2 | CRACHÁ. <p>PERSONALIZADOS PERFURADOS COUCHE 300G COM CORDÃO (15X20CM)</p>MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 4,00 | R$ 600,00 |
| 3 | PASTA. <p>COM LAPELA PARA PAPEL, MEDINDO 45X31 CM, EM TRIPLEX 300G COM VINCO</p>MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 6,90 | R$ 1.035,00 |
| 4 | BANNER. <p>PERSONALIZADO MEDINDO 1,50X0,60CM, COM ACABAMENTO</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 190,00 | R$ 190,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.305,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 150 UNIDADES DE CERTIFICADOS PAPEL COUCHE 300G (21X30CM), 150 CRACHÁS PERSONALIZADOS PERFURADOS COUCHE 300G COM CORDÃO (15X20CM), 150 UNIDADES DE PASTAS COM LAPELA PARA PAPEL (45X31CM), EM TRIPLEX 300G COM VINCO, E 01 BANNER PERSONALIZADO MEDINDO 1,50X0,60CM, COM ACABAMENTO, DESTINADOS AO USO NA “XIII CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE”, A REALIZAR-SE NO DIA 16 DE JUNHO DE 2026, NO SALÃO DO ORIENTAL FUTEBOL CLUBE DE TRÊS DE MAIO, SOB COORDENAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO
- CNPJ
- 87.612.800/0001-41
- Unidade
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Três de Maio - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 572
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612800000141-1-000596/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.305,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.079,27, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO publicou 157 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.043,43, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.