Aquisição de 12 poltronas giratórias tipo presidente, com espaldar alto e apoio de cabeça integrado, revestimento sintético, espuma de alta densidade, braços fixos, base cromada…
CAMARA MUNICIPAL DA ESTANCIA TURISTICA DE TREMEMBE · CAMARA MUNICIPAL DE TREMEMBÉ - SP
Documentos do edital
- Proc. de Compra N 36-2026 _ Relatorio Pesquisa de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Anexo III - Cadeira Presidente1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira Com Braço tipo assento / encosto: giratórios e contínuos, material assento/encosto: madeira de no mínimo 20 mm, quantidade de pés: 05, dimensões assento: 485 x 540, dimensões encosto: 485 x 540, material revestimento assento e encosto: espuma injetada de alta densidade, características adicionais: peso maximo recomendado: 150 kg, tipo sistema regulagem vertical: a gásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 1.121,90 | R$ 13.462,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.462,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 12 poltronas giratórias tipo presidente, com espaldar alto e apoio de cabeça integrado, revestimento sintético, espuma de alta densidade, braços fixos, base cromada com cinco hastes, rodízios, pistão a gás, capacidade mínima de 120 kg, montagem inclusa e garantia mínima de 12 meses.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DA ESTANCIA TURISTICA DE TREMEMBE
- CNPJ
- 51.639.391/0001-20
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE TREMEMBÉ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 929379
- Local
- Tremembé - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 36/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51639391000120-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.462,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 759.483,43, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DA ESTANCIA TURISTICA DE TREMEMBE publicou 11 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.965,39, e o total já movimentado soma R$ 89,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.