AQUISIÇÃO DE 1 UNIDADE DE DETECTOR DE METAIS TIPO PORTAL PARA CONTROLE DE ACESSO DE PESSOAS, DESTINADO À INSTALAÇÃO EM AMBIENTE INTERNO NA EMCM CAMINHOS INOVADORES, SOB…
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO · MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
Documentos do edital
- 639166873062202607639160889188888605115106_orcamento_1570 2.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166873063731465639165235000477502115106_TE Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166900428157621115228_Comunicado Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DETECTOR DE METAL. <p>01 (uma) unidade de detector de metais tipo portal para controle de acesso de pessoas, destinado à instalação em ambiente interno, composto por estrutura de passagem com largura útil mínima de 700 mm e altura útil mínima de 2.100 mm. O equipamento deverá possuir sistema de detecção com, no mínimo, 08 (oito) zonas independentes, permitindo a identificação aproximada da localização do objeto metálico detectado. Deverá contar com sensibilidade ajustável eletronicamente, possibilitando a detecção de objetos metálicos de pequenas dimensões, incluindo peças metálicas equivalentes a, no mínimo, 2,5 polegadas x 5 mm e objetos metálicos de dimensões aproximadas de 2,5 polegadas x 2,5 polegadas. O detector deverá possuir sinalização audiovisual de alarmes, painel de controle para configuração e monitoramento, grau de proteção mínimo IP40 ou superior, operação contínua em rede elétrica compatível com o padrão nacional e resistência a interferências eletromagnéticas comuns em ambientes corporativos e institucionais. O equipamento deverá ser fornecido novo, sem uso anterior, acompanhado de manual de instalação, operação e manutenção em língua portuguesa, bem como garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. Serão aceitos equipamentos de qualidade equivalente ou superior, desde que atendam integralmente às especificações técnicas mínimas exigidas.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 23.000,00 | R$ 23.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 1 UNIDADE DE DETECTOR DE METAIS TIPO PORTAL PARA CONTROLE DE ACESSO DE PESSOAS, DESTINADO À INSTALAÇÃO EM AMBIENTE INTERNO NA EMCM CAMINHOS INOVADORES, SOB COORDENAÇÃO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, DESTE MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO
- CNPJ
- 87.612.800/0001-41
- Unidade
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Três de Maio - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 571
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612800000141-1-000594/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 456.521,48, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO publicou 157 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.043,43, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.