Aquisição de 06 (seis) certificados digitais, sendo 01 (um) do tipo e-CNPJ A1 para a Pessoa Jurídica da Câmara Municipal e 05 (cinco) do tipo e-CPF A1 destinados ao Presidente da…
CAMARA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE GUARAMIRIM · Camara de Vereadores
Documentos do edital
- Relatorio - Edital - WCO621210-9243-GCESACAVYZXAO-9.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- DFD__Certificados_Digitais__2026.pdf DFD · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- ETP__Certificados_Digitais__2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- TR__Certificados_Digitais__2026.pdf Termo de Referência · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- ACIAG__Associacao_Empresarial_de_Guaramirim.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- CDL_de_Guaramirim.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Pesquisa_de_Preco_outros_Municipios__Certificado_Digital.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CERTIFICADO DIGITAL A1 E-CPFMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 130,00 | R$ 650,00 |
| 2 | CERTIFICADO DIGITAL (e-CNPJ) A1-1 ANOMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 175,00 | R$ 175,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 825,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 06 (seis) certificados digitais, sendo 01 (um) do tipo e-CNPJ A1 para a Pessoa Jurídica da Câmara Municipal e 05 (cinco) do tipo e-CPF A1 destinados ao Presidente da Câmara Municipal e aos novos servidores efetivos, ambos com validade de 12 (doze) meses, incluindo os serviços de emissão, validação e suporte técnico. A solicitação dos certificados digitais será realizada de forma parcelada e conforme a necessidade da Câmara Municipal, durante a vigência contratual, ficando a emissão e a disponibilização de cada certificado condicionadas à respectiva solicitação formal pela Contratante. A Contratada deverá providenciar a emissão, validação e disponibilização dos certificados solicitados, observadas as condições e especificações estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE GUARAMIRIM
- CNPJ
- 83.539.650/0001-37
- Unidade
- Camara de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Guaramirim - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 41/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83539650000137-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 825,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.827,29, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE GUARAMIRIM publicou 5 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.947,28, e o total já movimentado soma R$ 59,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.