Aquisição de 05 (cinco) cadeiras giratórias ergonômicas para escritório e 02 (duas) cadeiras fixas para recepção, destinadas à Seccional de Caxias do Sul do CREFITO-5,
CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE · CONSELHO REG. DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL
Documentos do edital
- 7 - Aviso Contratacao Direta 69-26.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 8 - SEI_0524125_Despacho_SEI.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 8 - SEI_0524125_Despacho_SEI.pdf-31082026-120610.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira Escritório material estrutura: aço sae 1020, material revestimento assento e encosto: tecido sintético, material encosto: polipropileno / espuma poliuretano injetada, material assento: polipropileno / espuma poliuretano injetada, tratamento superficial estrutura: pintura eletrostática, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: espaldar alto, apoio braço: com braços reguláveis em forma de "t", cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: pneumático, características adicionais: com rodízios duplos de náilon e 5 pésMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.089,90 | R$ 5.449,50 |
| 2 | Cadeira Escritório material estrutura: tubo aço, material revestimento assento e encosto: tecido, material encosto: espuma poliuretano injetado, material assento: espuma poliuretano injetado, tipo base: fixa, contínua, tipo encosto: espaldar médio, apoio braço: com braços, acabamento superficial estrutura: pintura em epóxi póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 791,37 | R$ 1.582,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.032,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 05 (cinco) cadeiras giratórias ergonômicas para escritório e 02 (duas) cadeiras fixas para recepção, destinadas à Seccional de Caxias do Sul do CREFITO-5,
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE
- CNPJ
- 90.601.147/0001-20
- Unidade
- CONSELHO REG. DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL
- Código da unidade (UASG)
- 928000
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 05.0512.000036/2026-39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90601147000120-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.032,24 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 29% delas. Na amostra de 307 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.926,00, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REG DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL 5 RE publicou 10 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.379,05, e o total já movimentado soma R$ 153,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.