Aquisição de 03 (três) Veículos, Tipo Picape, Para Atender as Necessidades das Secretarias de Educação Básica e Saúde do Município de Santa Quitéria/Ce.
MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITERIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picape compacta no mínimo 1.3, na cor branca, ano/modelo: 2025/2026, bicombustível, potência mínima de 101 cv gasolina e 104 cv álcool, cabine dupla, 4 (quatro) portas, para transporte de 05 passageiros, ar condicionado, direção hidráulica, vidros elétricos, trava, câmbio manual de no mínimo 05 marchas a frente e 01 ré, tanque de combustível com capacidade para no mínimo 55 litros, carga útil de no mínimo 635 kgs. pneus 195/65 R15, freios a disco nas 04 rodas, distância entre eixos de no mínimo 2600 e no máximo 2800, caçamba com volume de no mínimo 840 litros e garantia total de 03 anos, conforme manual do proprietário, proteção da caçamba, santo Antônio no teto, antena no teto, estepe sob a caçamba, tampa da caçamba com amortecedores, para choques dianteiro e traseiro preto fosco.Material | unidade | 3 | R$ 155.316,33 | R$ 465.948,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 465.948,99 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 03 (três) Veículos, Tipo Picape, Para Atender as Necessidades das Secretarias de Educação Básica e Saúde do Município de Santa Quitéria/Ce.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA
- CNPJ
- 07.725.138/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITERIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Quitéria - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE Nº 03.06.2026.001-SEB
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07725138000105-1-000100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 465.948,99 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 85% delas. Na amostra de 2.720 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.658,65, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA publicou 23 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.385,58, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.