BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Carmo do Cajuru - MG UASG 02010 Divulgada no PNCP

Aquisição de 02 (dois) veículos tipo Van, mínimo 15 lugares, destinados ao transporte escolar de alunos matriculados em escolas da rede pública de ensino - Programa Fortalecimento…

MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU · ADMINISTRAÇÃO E RH

Valor estimado R$ 756.912,50
Propostas até 21/07/2026 às 08:45 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VAN CARROCERIA: FECHADA TETO ALTO; NUMERO LUGARES: MINIMO 15 LUGARES + MOTORISTA; NUMERO PORTA: MINIMO 03 PORTAS LATERAIS; POTENCIA MINIMA: 130 CV; CILINDRADA MINIMA: 2143 CC; DIRECAO: HIDRAULICA; TRACAO: CONFORME LINHA DE PRODUCAO; SUSPENSAO: CONFORME LINHA DE PRODUCAO; COMBUSTIVEL: DIESEL; ACESSORIOS INCLUSOS: AR CONDICIONADO. GARANΤΙΑ MÍNIMA DE 12 MESES, visando o atendimento do Convênio n° 1261000058/2026/SEE.Material UNIDADE 1 R$ 360.612,50 R$ 360.612,50
2 VAN ESCOLAR VAN 15+1 COM DPM VEÍCULO BASE (CHASSI) Van tipo minibus original de fábrica (vedado furgão transformado), nova, fabricação nacional, zero quilômetro, ano/modelo mínimo 2026/2026, não sendo permitido furgão transformado, motorização diesel, tração traseira, motor 4 cilindros, potência mínima de 160 cv, torque mínimo de 360 Nm, transmissão com mínimo 6 marchas à frente e 1 à ré, PBT homologado mínimo de 4.000 kg, freios ABS com EBD/EBL, freio a disco nas 4 rodas, direção hidráulica, airbag simples, teto alto, ar-condicionado duplo (cabine e salão), vidros elétricos, travas elétricas, rádio com entrada USB, tacógrafo digital, chave codificadora, pneus radiais sem câmara, tanque de combustível com capacidade mínima de 71 litros, tanque ARLA mínimo de 17 litros. CARROCERIA / CONFIGURAÇÃO INTERNA Capacidade mínima para 15 + passageiros 1 motorista, bancos reclináveis, apoios de cabeça nos bancos dianteiros, cortinas, jogo completo de tapetes, bagageiro, equipada com Dispositivo de Poltrona Móvel (DPM) para embarque desembarque de e pessoas com deficiência ou mobilidade reduzida, câmera de ré e pintura padrão escolar (Faixa Preta/Amarela). GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES, visando o atendimento do Convênio n° 1261002290/2026/SEE.Material UNIDADE 1 R$ 396.300,00 R$ 396.300,00
Total estimado dos itens R$ 756.912,50

Objeto completo

Aquisição de 02 (dois) veículos tipo Van, mínimo 15 lugares, destinados ao transporte escolar de alunos matriculados em escolas da rede pública de ensino - Programa Fortalecimento das Escolas Municipais, visando o atendimento dos Convênios nº 1261000058/2026/SEE e nº 1261002290/2026/SEE, celebrados entre o Município de Carmo do Cajuru e a Secretaria de Estado de Educação - SEE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU
CNPJ
18.291.377/0001-02
Unidade
ADMINISTRAÇÃO E RH
Código da unidade (UASG)
02010
Local
Carmo do Cajuru - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
156/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18291377000102-1-000124/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 756.912,50 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Minas Gerais: é maior que 67% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.262.839,55, variando de R$ 460,00 a R$ 229.173.214,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU publicou 32 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.142.409,85, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, água, esgoto e saneamento, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.