Aquisição de 02 (dois) veículos automotores, sendo 01 (um) veiculo tipo minivan com capacidade mínima para 07 (sete) ocupantes e 01 (uma) picape cabine dupla, zero quilômetro…
MUNICIPIO DE ALCANTARA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veiculo automotor tipo minivan/SUV, zero quilômetro, ano/modelo igual ou superior ao da contratação, com capacidade mínima para 07 (sete) ocupantes, equipado com motor de potência equivalente à motorização minima de 1.8 ou superior, combustível flex (gasolina/etanol), transmissão automática de no mínimo 06 (seis) velocidades, direção elétrica ou eletro assistida, 04 (quatro) portas, sistema de freios dianteiros a disco ventilado e traseiros a tambor ou tecnologia equivalente ou superior, suspensão dianteira independente tipo McPherson com molas helicoidais ou equivalente, suspensão traseira por eixo de torção com molas helicoidais ou tecnologia equivalente, porta-malas com capacidade mínima de 150 litros na configuração para sete ocupantes, tanque de combustível com capacidade mínima de 50 litros, equipada com ar-condicionado, airbags, sistema de freios ABS, controle eletrônico de estabilidade (ESP), controle de tração, cintos de segurança para todos os ocupantes, vidros e travas elétricas, sistema multimídia ou rádio, garantia minima de fábrica e demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB), admitindo-se veiculo de qualidade equivalente ou superior.Material | und | 1 | R$ 199.990,00 | R$ 199.990,00 |
| 2 | Veiculo automotor tipo picape cabine dupla, zero quilômetro, ano/modelo igual ou superior ao da contratação, com capacidade mínima para 05 (cinco) ocupantes, equipado com motor de potência mínima equivalente a 1.3, ou superior, bicombustível (flex), transmissão manual de no mínimo 05 (cinco) marchas ou automática do tipo CVT ou tecnologia equivalente, capacidade mínima de carga útil de 650 kg, caçamba com capacidade volumétrica mínima de 800 litros, capacidade mínima de reboque de 400 kg, tanque de combustível com capacidade mínima de 50 litros, direção elétrica ou eletro assistida, sistema de freios ABS com distribuição eletrônica de frenagem (EBD), controle eletrônico de estabilidade (ESP), controle de tração, airbags dianteiros, ar-condicionado, vidros e travas elétricas, sistema multimídia ou rádio, cintos de segurança para todos os ocupantes, garantia mínima de fábrica e demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB), admitindo-se veículo de qualidade. desempenho e especificações técnicas equivalentes ou superiores.Material | und | 1 | R$ 169.756,66 | R$ 169.756,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 369.746,66 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 02 (dois) veículos automotores, sendo 01 (um) veiculo tipo minivan com capacidade mínima para 07 (sete) ocupantes e 01 (uma) picape cabine dupla, zero quilômetro, destinados ao atendimento das demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social e Desenvolvimento Humano do Municinio de Alcântara/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALCANTARA
- CNPJ
- 06.000.244/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 25
- Local
- Alcântara - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 36/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06000244000150-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 369.746,66 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 74% delas. Na amostra de 1.802 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.239,87, variando de R$ 199,00 a R$ 293.543.495,54.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALCANTARA publicou 3 contratações no PNCP desde 03/09/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 628.384,72, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.