AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO UTILITÁRIO, ZERO QUILÔMETRO, POR MEIO DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 06-4/2026, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2026 DO CIS/AMUNPAR…
MUNICIPIO DE JARDIM OLINDA · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEICULO UTILITARIO (PICK-UP CABINE DUPLA) 5 LUGARES (4+1) - CONFORME ESPECIFICACOES RELACIONADAS NO TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 128.390,00 | R$ 128.390,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 128.390,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO UTILITÁRIO, ZERO QUILÔMETRO, POR MEIO DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 06-4/2026, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2026 DO CIS/AMUNPAR, DESTINADO AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE JARDIM OLINDA/PR
Informação complementar
A presente contratação mostra-se necessária em razão da demanda contínua do Departamento Municipal de Saúde por veículos adequados ao desenvolvimento de suas atividades e à prestação dos serviços públicos de saúde. O Município realiza rotineiramente deslocamentos relacionados às ações e serviços da rede municipal, inclusive para atendimento das necessidades de pacientes usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, sendo indispensável dispor de frota suficiente, segura e em condições adequadas de funcionamento para garantir a continuidade e a eficiência dos serviços prestados à população. A aquisição de 01 (um) veículo utilitário, zero quilômetro, contribuirá para o fortalecimento e a renovação da frota vinculada ao Departamento Municipal de Saúde, ampliando sua capacidade operacional e proporcionando maior segurança, confiabilidade e disponibilidade para os deslocamentos necessários. As características próprias de um veículo utilitário também conferem maior versatilidade para atendimento das diferentes demandas do Departamento, permitindo sua utilização nas atividades administrativas e operacionais relacionadas aos serviços municipais de saúde. A incorporação de veículo novo à frota municipal tende, ainda, a reduzir a ocorrência de interrupções decorrentes de falhas mecânicas e a necessidade de manutenções corretivas frequentes, proporcionando maior regularidade na execução dos serviços e melhor aproveitamento dos recursos públicos. A disponibilidade de veículo em condições adequadas de uso constitui elemento relevante para que o Departamento possa organizar seus deslocamentos com maior eficiência e atender tempestivamente às necessidades da população. Sob a perspectiva do interesse público, a contratação busca assegurar melhores condições materiais para a execução das políticas públicas de saúde, fortalecendo a estrutura administrativa e operacional do Município e contribuindo para a continuidade, segurança e qualidade dos serviços oferecidos aos munícipes. A aquisição encontra-se, ainda, compatível com a finalidade dos recursos disponibilizados para investimento na estrutura da saúde municipal, constituindo medida adequada para sua aplicação em benefício direto da coletividade. Dessa forma, a contratação pretendida revela-se necessária, adequada e conveniente ao atendimento da demanda administrativa, proporcionando melhoria da capacidade operacional do Departamento Municipal de Saúde e contribuindo para uma prestação mais eficiente dos serviços públicos, em observância aos princípios da eficiência, economicidade e interesse público que norteiam a Administração Pública.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JARDIM OLINDA
- CNPJ
- 76.970.383/0001-92
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 76970383000192
- Local
- Jardim Olinda - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
- Processo
- 98/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76970383000192-1-000087/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 128.390,00 está entre as menores das contratações de compra de veículos em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 103 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 903.608,17, variando de R$ 1.891,57 a R$ 18.673.333,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JARDIM OLINDA publicou 13 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.927,25, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, combustível, madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.