Aquisição de 01 (um) veículo utilitário, tipo Pick Up Cabine Dupla, destinado ao Município de Carmo do Cajuru/MG, para atendimento das atividades do Conselho Tutelar. A aquisição…
MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU · ADMINISTRAÇÃO E RH
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMINHONETE - CARROCERIA:ABERTA, CABINE DUPLA; NUMERODE LUGARES: 05 LUGARES; NUMERODE PORTAS: 04 PORTAS LATERAIS;CAPACIDADE DE CARGA: MINIMA600 KG; POTENCIA: MINIMA 98 CV;CILINDRADA: MINIMA 1330 CC;DIRECAO: HIDRAULICA, ELETRICAOU ELETCONFORME LINHA DE PRODUCAO;SISTEMA DE FREIO: CONFORMELINHA DE PRODUCAO;COMBUSTIVEL: FLEX (GASOLINAE/OU ETANOL); ACESSORIOS: ARCONDICIONADO, ENGATE RAPIDORO-HIDRAULICA; TRACAO:DIANTEIRA; SUSPENSAO CONFORME LINHA DE PRODUCAO;SISTEMA DE FREIO: CONFORMELINHA DE PRODUCAO;COMBUSTIVEL: FLEX (GASOLINAE/OU ETANOL); ACESSORIOS: ARCONDICIONADO, ENGATE RAPIDOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 157.080,00 | R$ 157.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 157.080,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (um) veículo utilitário, tipo Pick Up Cabine Dupla, destinado ao Município de Carmo do Cajuru/MG, para atendimento das atividades do Conselho Tutelar. A aquisição será realizada com recursos provenientes da Proposta nº 004143/2026- Plano de Trabalho nº 002169/2026- Instrumento nº 1491003350/2026, na modalidade de Transferência Especial Estadual.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU
- CNPJ
- 18.291.377/0001-02
- Unidade
- ADMINISTRAÇÃO E RH
- Código da unidade (UASG)
- 02010
- Local
- Carmo do Cajuru - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 207/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18291377000102-1-000175/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 157.080,00 está abaixo da metade das contratações de compra de veículos em Minas Gerais: é maior que 25% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.644.829,98, variando de R$ 9.251,20 a R$ 179.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARMO DO CAJURU publicou 44 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.115.543,14, e o total já movimentado soma R$ 48 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, água, esgoto e saneamento, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.