AQUISIÇÃO DE 01 (UM) PROJETOR MULTIMÍDIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PRECO REFERENCIA DISPENSA/INEXIGIBILIDADE Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DILIGENCIA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ATA DE DISPENSA FRACASSADA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROJETOR MULTIMÍDIA COM TECNOLOGIA DE PROJEÇÃO A LASER, DESTINADO À EXIBIÇÃO DE IMAGENS, VÍDEOS E APRESENTAÇÕES, COM RESOLUÇÃO NATIVA FULL HD (1920 X 1080 PIXELS) OU SUPERIOR, COM SUPORTE A REPRODUÇÃO DE CONTEÚDO EM 4K, O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR BRILHO MÍNIMO DE 4.500 LÚMENS ANSI OU SUPERIOR, GARANTINDO BOA VISIBILIDADE EM AMBIENTES INTERNOS, E CONTRASTE ELEVADO, PROPORCIONANDO IMAGENS NÍTIDAS, COM BOA DEFINIÇÃO E QUALIDADE VISUAL, DEVERÁ PERMITIR PROJEÇÃO COM AJUSTE DE FOCO E CORREÇÃO DE KEYSTONE, POSSIBILITANDO ALINHAMENTO ADEQUADO DA IMAGEM, BEM COMO SUPORTAR PROJEÇÃO FRONTAL, DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES INTERFACES DE CONEXÃO, 02 (DUAS) ENTRADAS HDMI OU SUPERIOR, 01 (UMA) ENTRADA USB, CONECTIVIDADE SEM FIO (WI-FI E BLUETOOTH), CONECTOR RJ45, O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR ALTO-FALANTES INTEGRADOS OU COMPATIBILIDADE COM SISTEMAS DE ÁUDIO EXTERNOS, DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM OS PRINCIPAIS DISPOSITIVOS MULTIMÍDIA, COMO COMPUTADORES E NOTEBOOKS, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA BIVOLT, O EQUIPAMENTO DEVERÁ ACOMPANHAR CONTROLE REMOTO E DEMAIS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO SEU PLENO FUNCIONAMENTO, COMPATÍVEL COM SUPORTE PARA INSTALAÇÃO EM TETO , GARANTIA MINIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 1 | R$ 4.106,34 | R$ 4.106,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.106,34 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) PROJETOR MULTIMÍDIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA
Informação complementar
Aquisição de 01 (um) projetor multimídia, visando atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, conforme especificações do Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 12862
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000280/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.106,34 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 280.169,10, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 101 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 378.918,09, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.