BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1600) | 48-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Nova Roma - GO UASG 17 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para o fornecimento de tambores de ferro destinados à utilização como lixeiras, bem como de suportes/pés para lixeiras confeccionados em ferro, conforme…

FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE · FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE

Valor estimado R$ 36.795,00
Propostas até 01/09/2026 às 23:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tambor confeccionado em ferro/aço carbono, formato cilíndrico, capacidade nominal de 200 litros, fechado em cima e em baixo, com estrutura resistente e adequada para corte e posterior utilização na confecção de lixeiras. O tambor deverá apresentar corpo íntegro, sem perfurações, corrosão perfurante, deformações acentuadas ou outros defeitos que comprometam sua resistência estrutural. Deverá estar limpo e isento de resíduos de produtos químicos, inflamáveis, tóxicos ou outras substâncias perigosas, permitindo seu manuseio, corte, soldagem e transformação com segurança. Dimensões compatíveis com o padrão comercial de tambor metálico de 200 litros. Deverá ser entregue cortados, com alça e pintura anticorrosiva preta (100 litros cada lado- totalizando 200 lixeiras).MaterialNão se aplica UND 100 R$ 137,85 R$ 13.785,00
2 Suporte confeccionado em ferro/aço carbono, destinado à sustentação e fixação de lixeira produzida a partir de metade de tambor metálico de 200 litros. Estrutura do tipo coluna, com altura aproximada de 1,20 m, provida de base com 4 (quatro) pés metálicos, cada um medindo aproximadamente 30 cm, dispostos de forma a proporcionar estabilidade ao conjunto. Parte superior dotada de aro, berço ou estrutura metálica de sustentação e fixação, dimensionada de forma compatível com a metade do tambor de 200 litros. Estrutura resistente, com soldas uniformes, sem rebarbas ou pontas cortantes, acabamento com proteção anticorrosiva e pintura, própria para utilização em ambiente externo.MaterialNão se aplica UND 200 R$ 115,05 R$ 23.010,00
Total estimado dos itens R$ 36.795,00

Objeto completo

Contratação de empresa para o fornecimento de tambores de ferro destinados à utilização como lixeiras, bem como de suportes/pés para lixeiras confeccionados em ferro, conforme condições, quantidades e especificações técnicas estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE
CNPJ
32.084.685/0001-98
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Código da unidade (UASG)
17
Local
Nova Roma - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6638/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32084685000198-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.795,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 360.391,37, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE publicou 1 contratação no PNCP desde 27/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.795,00, e o total já movimentado soma R$ 36,8 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.