Aquisição de 13 (treze) estações de trabalho completas, compostas por computadores, periféricos, 2 (dois) monitores, 2 (dois) tablets e licenças de software, destinados ao…
FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA · FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA - FUNEPU
Documentos do edital
- Edital_Prego_Eletrnico_082026__Lei_14.133_projeto_Ajustado_assinado Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PLANO_DE_TRABALHO__TAC_PMU__assinado Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA_TAC_PMU_L__assinado Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR_FINAL__PMU__assinado Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- aviso_suspensao Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa-mãe compatível com o processador ofertado, com suporte à memória RAM especificada neste edital, mínimo de 2 (dois) slots para memória, possibilidade de expansão de memória, múltiplos slots de expansão compatíveis com os componentes ofertados, interfaces USB e demais conexões necessárias ao pleno funcionamento do equipamento, adequada à operação contínua sob carga.Material | UN | 13 | R$ 649,22 | R$ 8.439,88 |
| 2 | Processador de arquitetura x86-64, com no mínimo 8 (oito) núcleos físicos e 16 (dezesseis) threads, frequência base mínima de 3,0 GHz, frequência máxima em modo turbo de, no mínimo, 4,0 GHz, memória cache mínima de 16 MB, ou desempenho equivalente ou superior, comprovável por documentação oficial do fabricante.Material | UN | 13 | R$ 1.689,57 | R$ 21.964,43 |
| 3 | Placa de vídeo dedicada, com no mínimo 4 GB de memória VRAM, compatível com APIs gráficas atuais e capaz de atender às aplicações de renderização, modelagem e aceleração por hardware previstas para o equipamento.Material | UN | 13 | R$ 798,45 | R$ 10.379,87 |
| 4 | Memória RAM mínima de 16 GB, padrão DDR4 ou superior, frequência mínima de 3200 MHz, instalada em configuração que permita operação em dual channel, com possibilidade de expansão.Material | UN | 13 | R$ 944,66 | R$ 12.280,52 |
| 5 | Unidade de armazenamento HDD, com capacidade mínima de 1 TB, quando necessária à solução.Material | UN | 13 | R$ 649,40 | R$ 8.442,25 |
| 6 | Unidade SSD, padrão M.2 NVMe ou tecnologia equivalente ou superior, com capacidade mínima de 250 GB.Material | UN | 13 | R$ 445,55 | R$ 5.792,15 |
| 7 | Fonte de alimentação, com potência suficiente para suportar a configuração integral do equipamento, com potência nominal mínima de 500 W, ou superior quando tecnicamente necessária à configuração ofertada, com eficiência energética compatível com padrão reconhecido e certificação aplicável.Material | UN | 13 | R$ 491,64 | R$ 6.391,32 |
| 8 | Gabinete compatível com a placa-mãe e com todos os componentes ofertados, com espaço interno adequado para instalação, manutenção e futuras expansões dos componentes previstos, dotado de sistema de ventilação adequado à operação contínua do equipamento.Material | UN | 13 | R$ 192,60 | R$ 2.503,85 |
| 9 | Sistema de ventilação, a ar ou tecnologia equivalente/superior, dimensionado para manter a estabilidade térmica do equipamento durante operação contínua sob carga.Material | UN | 13 | R$ 52,43 | R$ 681,63 |
| 10 | Sistema operacional Windows, com licença original e válida, compatível com o equipamento e com o ambiente de uso incluindo atualizações e suporte durante o período de garantia.Material | UN | 13 | R$ 424,25 | R$ 5.515,22 |
| 11 | Licença vitalícia Office 2023 Governmental ou equivalenteMaterial | UN | 13 | R$ 1.057,31 | R$ 13.744,99 |
| 12 | Teclado padrão ABNT2, conexão USB ou equivalente, novo e compatível com o equipamento.Material | UN | 13 | R$ 65,40 | R$ 850,14 |
| 13 | Mouse óptico, conexão USB ou equivalente, novo e compatível com o equipamento.Material | UN | 13 | R$ 41,23 | R$ 536,05 |
| 14 | Monitor, tela mínima de 24 polegadas, tecnologia LED ou superior, resolução mínima Full HD (1920 × 1080), com entrada HDMI, DisplayPort ou interfaces equivalentes compatíveis com o equipamento fornecido.Material | UN | 26 | R$ 798,25 | R$ 20.754,44 |
| 15 | Licença original de software CAD profissional, versão atual, com funcionalidades equivalentes às principais soluções do mercadoMaterial | UN | 4 | R$ 2.970,00 | R$ 11.880,00 |
| 16 | Tablet tela mínima 10”, armazenamento mínimo 128 GB, Wi-Fi econectividade móvel de alta velocidade (5G/AC ou superior),bateria mínima para 8 horas de uso contínuo.Material | UN | 2 | R$ 1.850,68 | R$ 3.701,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 133.858,09 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 13 (treze) estações de trabalho completas, compostas por computadores, periféricos, 2 (dois) monitores, 2 (dois) tablets e licenças de software, destinados ao atendimento das demandas operacionais do Departamento Central de Gestão Patrimonial, vinculado à Diretoria Central de Patrimônio e Suprimentos da Secretaria de Administração do Município de Uberaba, mediante substituição de equipamentos obsoletos, condições e exigências neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA
- CNPJ
- 20.054.326/0001-09
- Unidade
- FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA - FUNEPU
- Código da unidade (UASG)
- 000000002
- Local
- Uberaba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 45/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20054326000109-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 133.858,09 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 68% delas. Na amostra de 322 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.834.814,79, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA publicou 4 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.145,39, e o total já movimentado soma R$ 528,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.