BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
106 | Processo 224/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Triunfo - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao da revisao mecanica preventiva de 40.000 quilometros km da Caminhonete Fiat Strada Volcano CD13 com o fornecimento de pecas originais e mao de Obra qualificada…

MUNICIPIO DE TRIUNFO · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 3.056,23
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fluido Arrefeci conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Litro 5 R$ 128,40 R$ 642,00
2 vela de ignicao conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 193,49 R$ 773,96
3 Bproauto 0W20 Premium conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Litro 4 R$ 96,00 R$ 384,00
4 FILTRO OLEO MOTOR conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 87,89 R$ 87,89
5 Filtro combustivel conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 39,49 R$ 39,49
6 elemento filtra ar motor conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 98,89 R$ 98,89
7 elemento filtra combustivel conforme termo de referenciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 88,00 R$ 88,00
8 Mao de obra especializadaServiçoNão se aplica Servico 1 R$ 942,00 R$ 942,00
Total estimado dos itens R$ 3.056,23

Objeto completo

Aquisicao da revisao mecanica preventiva de 40.000 quilometros km da Caminhonete Fiat Strada Volcano CD13 com o fornecimento de pecas originais e mao de Obra qualificada. Automovel esse que esta sob uso da Secretaria do Meio Ambiente SMMA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRIUNFO
CNPJ
88.363.189/0001-28
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Triunfo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
106
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88363189000128-1-000269/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.056,23 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 749.299,77, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRIUNFO publicou 51 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 224.997,98, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.