BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
374/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Porto Velho - RO UASG 925040 Divulgada no PNCP

Aquisição com instalação de central de alarme (fornecimento, instalação, configuração, testes, orientação operacional), incluido todo e qualquer insumo, material, mão-de-obra e…

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA · ERO-MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE RONDONIA

Valor estimado R$ 6.280,00
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE CENTRAL DE ALARME-as seguintes características mínimas para o pleno funcionamento: - 01 Central de alarme monitorada para no mínimo dois servidores de monitoramento; - Módulo para linha telefônica; - Modulo ethernet por RJ45, para acesso e monitoramento; - Modulo Wifi, para acesso e monitoramento; - Utilização e gerenciamento via app para smartphone; - Baterias correspondentes. A bateria deve suportar o funcionamento por, no mínimo, 4h sem energia elétrica local; - Supervisionamento dos dispositivos sem fio e bateria; - Função pânico; - Sensor de monitoramento de abertura da central de alarme ¿tamper¿; - 09 (nove) Sensores de presença internos sem fio, distribuídos nos corredores de circulação e salas com janelas voltadas para o exterior do prédio, observando a otimização da quantidade instalada; - 01 sirene; - 02 (dois) Teclados sem fio, sendo um na recepção e outro na entrada dos fundos/garagem. Referências mínimas, ou superior: INTELBRAS - AMT 8000 PRO, ou superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 6.280,00 R$ 6.280,00
Total estimado dos itens R$ 6.280,00

Objeto completo

Aquisição com instalação de central de alarme (fornecimento, instalação, configuração, testes, orientação operacional), incluido todo e qualquer insumo, material, mão-de-obra e eventual reparo na edificação, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado de Rondônia, a pedido da Promotoria de Justiça de Cacoal

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA
CNPJ
04.381.083/0001-67
Unidade
ERO-MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
925040
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
374/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04381083000167-1-000142/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.280,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 22% delas. Na amostra de 1.056 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.375.179,37, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE RONDONIA publicou 39 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.811,57, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.