AQUISIÇÃO CFE. DECRETO Nº 83/2026 - TEMPESTADE LOCAL/CONVECTIVA - CHUVAS INTENSAS, DE 01 FILTRO SECADOR, 01 VÁLVULA, 01 TERMOSTATO, E DEMAIS ITENS, BEM COMO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO…
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO · MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
Documentos do edital
- 639234275249676432639232747586868984116767_ORCAMENTO VENCEDOR 13474 18-08.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 639234275252029052639232817297330731116767_TERMO PD 9105.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 639234285781130006116813_Comunicado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 116813_etp 638.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO SECADOR DE AR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 320,00 | R$ 320,00 |
| 2 | VÁLVULA.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 280,00 | R$ 280,00 |
| 3 | TERMOSTATO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 4 | MANGUEIRA 06 mm.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 85,00 | R$ 425,00 |
| 5 | CONEXÃO. <p>CONEXÃO 6MM 90. </p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 45,00 | R$ 90,00 |
| 6 | CONEXÃO. <p>CONEXÃO 6MM ROSCA EXTERNA. </p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 65,00 | R$ 65,00 |
| 7 | RECARGA DE GÁS.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 8 | ANEL ORING.MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 5,00 | R$ 30,00 |
| 9 | ABRAÇADEIRA.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 0,50 | R$ 15,00 |
| 10 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO. <p>MÃO DE OBRA.</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.225,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO CFE. DECRETO Nº 83/2026 - TEMPESTADE LOCAL/CONVECTIVA - CHUVAS INTENSAS, DE 01 FILTRO SECADOR, 01 VÁLVULA, 01 TERMOSTATO, E DEMAIS ITENS, BEM COMO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO NA MOTONIVELADORA, PAT. 13474, DE USO PELO SETOR DE ESTRADAS MUNICIPAIS SOB COORDENAÇÃO DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO
- CNPJ
- 87.612.800/0001-41
- Unidade
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Três de Maio - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 814
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612800000141-1-000826/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.225,00 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 838 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 161.595,44, variando de R$ 100,00 a R$ 76.777.042,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO publicou 138 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.629,95, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.