BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(8557) | 2-0/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Lote Encerrada 📍 Campestre de Goiás - GO UASG 22 Divulgada no PNCP

ALIENAÇÃO DE BEM IMÓVEL, INSERVÍVEL PARA O MUNICÍPIO DE CAMPESTRE-GO, SITUADO NA AVENIDA FRANCISCO DE PAULA RAMOS, QUADRA 05, LOTE 15, VILA PADRE ETERNO, EM TRINDADE-GO, CONFORME…

MUNICIPIO DE CAMPESTRE DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPESTRE

Valor estimado R$ 500.000,00
Propostas até 01/07/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/05/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 28/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

ALIENAÇÃO DE BEM IMÓVEL, INSERVÍVEL PARA O MUNICÍPIO DE CAMPESTRE-GO, SITUADO NA AVENIDA FRANCISCO DE PAULA RAMOS, QUADRA 05, LOTE 15, VILA PADRE ETERNO, EM TRINDADE-GO, CONFORME CERTIDÃO DE MATRÍCULA Nº 1.495 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE TRINDADE-GO, COM 390 M2 DE TERRENO E, APROXIMADAMENTE, 470 M2 DE ÁREA CONSTRUÍDA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPESTRE DE GOIAS
CNPJ
02.262.236/0001-21
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPESTRE
Código da unidade (UASG)
22
Local
Campestre de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
3394/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02262236000121-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 500.000,00 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 26.280.386,80, variando de R$ 490,00 a R$ 800.100.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPESTRE DE GOIAS publicou 1 contratação no PNCP desde 28/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 500.000,00, e o total já movimentado soma R$ 500 mil.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.