BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Lote Encerrada 📍 Presidente Sarney - MA UASG 844 Divulgada no PNCP

Adesão à Ata de Registro de Preços nº 017/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 026/2025, realizado pelo Município de Presidente Vargas/MA, visando Contratação de empresa para…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE SARNEY · MUNICÍPIO DE PRESIDENTE SARNEY/MA

Valor estimado R$ 1.274.731,44
Propostas até 08/04/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/03/2026 às 23:59
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (93)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO ASCÓRBICO 500MG AMPOLA 5MLMaterial UNIDADE 4.400 R$ 1,56 R$ 6.864,00
2 ACETILCISTÉINA 100MG/MLMaterial CAIXA 4.500 R$ 8,25 R$ 37.125,00
3 ADENOSINA 3MG/MLMaterial PACOTE 3.000 R$ 32,01 R$ 96.030,00
4 ÁCIDO TRANEXÂMICO 50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA COM 5MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 12,38 R$ 27.236,00
5 ÁGUA PARA INJEÇÃO - AMPOLA COM 10MLMaterial UNIDADE 13.200 R$ 0,68 R$ 8.976,00
6 ÁGUA PARA INJEÇÃO - COM (500 ML) SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 880 R$ 13,59 R$ 11.959,20
7 AMICACINA 500MG AMP. 2MLMaterial UNIDADE 352 R$ 9,92 R$ 3.491,84
8 AMINOFILINA 24MG/ML, 10 MLMaterial UNIDADE 352 R$ 6,67 R$ 2.347,84
9 AMIODARONA 50 MG/ML 3ML INJ..Material UNIDADE 220 R$ 9,27 R$ 2.039,40
10 AMPICILINA 1GMaterial UNIDADE 2.640 R$ 10,04 R$ 26.505,60
11 AMPICILINA 500MGMaterial UNIDADE 2.640 R$ 1,38 R$ 3.643,20
12 ATROPINA 0,25MG/MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 2,25 R$ 2.250,00
13 BICARBONATO DE SODIO 8.4 % 10ML INJ..Material UNIDADE 1.000 R$ 2,20 R$ 2.200,00
14 BROMETO DE IPRATRÓPIO 0,25MG/ML SOL.Material UNIDADE 500 R$ 2,87 R$ 1.435,00
15 BROMOPRIDA 5 MG/MLMaterial UNIDADE 1.320 R$ 3,61 R$ 4.765,20
16 BUPIVACAINA PESADA 0.5 % S/V 4ML INJMaterial UNIDADE 150 R$ 8,48 R$ 1.272,00
17 BUSCOPAM SIMPLESMaterial UNIDADE 3.520 R$ 3,05 R$ 10.736,00
18 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA+ DIPIRONA (BUSCOPAN COMPOSTO)Material UNIDADE 3.520 R$ 3,16 R$ 11.123,20
19 CEFALOTINA 1GMaterial UNIDADE 1.320 R$ 11,18 R$ 14.757,60
20 CEFTRIAXONA 1GMaterial UNIDADE 1.320 R$ 10,94 R$ 14.440,80
21 CETAMINA 50 MG/ML 10ML FAMP.Material UNIDADE 286 R$ 180,32 R$ 51.571,52
22 CETOPROFENO 100 MG AMP IVMaterial UNIDADE 880 R$ 3,72 R$ 3.273,60
23 CITRATO DE FENTANILA 50MCG/MLMaterial UNIDADE 2.500 R$ 8,46 R$ 21.150,00
24 CIMETIDINA 300MG/2 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 2,75 R$ 6.050,00
25 CIPROFLOXACINA 200MG/100 MLMaterial UNIDADE 880 R$ 22,09 R$ 19.439,20
26 CLORETO DE POTÁSSIO SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA PLÁSTICA 10% - AMPOLA COM 10 MLMaterial UNIDADE 440 R$ 0,81 R$ 356,40
27 CLORETO DE SÓDIO SOLUÇÃO INJETÁVEL 10% AMPOLA COM 10MLMaterial UNIDADE 440 R$ 1,07 R$ 470,80
28 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA SEM VASOCONSTRICTOR SOLUÇÃO INJETÁVEL 2% -AMPOLA COM 20 MLMaterial UNIDADE 440 R$ 11,46 R$ 5.042,40
29 CLORIDRATO DE METOCLOPRAMIDA SOLUÇÃO INJETÁVEL 5MG/ML - AMPOLA COM 2 MLMaterial UNIDADE 1.100 R$ 1,52 R$ 1.672,00
30 CLORIDRATO DE PROMETAZINA SOLUÇÃO INJETÁVEL 25MG/ML - AMPOLA COM 2 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 9,60 R$ 14.400,00
31 CLORIDATO DE TRAMADOL 50MG/MLMaterial UNIDADE 750 R$ 3,20 R$ 2.400,00
32 CLORETO DE SUXAMETÔNIO 500MG (SUCCINIL)Material UNIDADE 500 R$ 83,40 R$ 41.700,00
33 COMPLEXO B 2 MLMaterial UNIDADE 3.520 R$ 1,92 R$ 6.758,40
34 DESLANOSIDEO 0.2 MG/ML 2ML INJ.Material UNIDADE 220 R$ 4,99 R$ 1.097,80
35 DEXAMETASONA 4MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2,5MLMaterial UNIDADE 5.280 R$ 2,20 R$ 11.616,00
36 DICLOFENACO DE SÓDICO 25MG/3MLMaterial UNIDADE 5.280 R$ 2,15 R$ 11.352,00
37 DIPIRONA SÓDICA 2 ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 6.600 R$ 1,58 R$ 10.428,00
38 DOBUTAMINA 12,5MG/MLMaterial UNIDADE 44 R$ 13,85 R$ 609,40
39 DOPAMINA 50MG/10MLMaterial UNIDADE 44 R$ 20,74 R$ 912,56
40 DRAMIM INJETAVELMaterial UNIDADE 880 R$ 18,71 R$ 16.464,80
41 EPINEFRINA 1MG/ML, 1ML (ADRENALINA)Material UNIDADE 264 R$ 2,82 R$ 744,48
42 ETILEFRINA (EFORTIL)Material UNIDADE 440 R$ 4,09 R$ 1.799,60
43 ETOMIDATO 2MG/MLMaterial UNIDADE 500 R$ 38,32 R$ 19.160,00
44 FITOMEDIONA VITAMINA KMaterial UNIDADE 880 R$ 7,19 R$ 6.327,20
45 FENÍTOÍNA SODICA 50MG/MLMaterial UNIDADE 400 R$ 2,67 R$ 1.068,00
46 FUROSEMIDA INJETÁVELMaterial UNIDADE 1.760 R$ 2,32 R$ 4.083,20
47 FOSFATO DE SÓDICO + FOSFATO DE SÓDIO DIBÁSICO (PHOSFOENEMA)Material UNIDADE 750 R$ 15,44 R$ 11.580,00
48 GENTAMICINA 40 MG -ML INJETÁVELMaterial UNIDADE 2.200 R$ 3,66 R$ 8.052,00
49 GENTAMICINA 80 MG-MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 2,82 R$ 6.204,00
50 GLICOSE SOLUÇÃO INJETÁVEL 25% AMPOLA COM 10MLMaterial UNIDADE 880 R$ 1,47 R$ 1.293,60
51 GLICOSE SOLUÇÃO INJETÁVEL 50% AMPOLA COM 10MLMaterial UNIDADE 880 R$ 1,04 R$ 915,20
52 HEPARINA 5.000 UI 0.25ML INJ. SUBCUTANEOMaterial UNIDADE 440 R$ 19,10 R$ 8.404,00
53 HEPARINA 5.000 UI 5ML FAMP..Material UNIDADE 440 R$ 39,22 R$ 17.256,80
54 HIDRALAZINA 20 MG/1MLMaterial UNIDADE 440 R$ 14,39 R$ 6.331,60
55 HIDROCORTISONA 100MGMaterial UNIDADE 2.200 R$ 7,73 R$ 17.006,00
56 HIDROCORTISONA 500MGMaterial UNIDADE 2.200 R$ 10,42 R$ 22.924,00
57 IMUNOGLOBULINA ANTI RH(-) 300 MCG INJMaterial UNIDADE 22 R$ 766,36 R$ 16.859,92
58 LIDOCAÍNA 20MG/GR 30G GELMaterial UNIDADE 500 R$ 10,37 R$ 5.185,00
59 METILSULFATO DE NEOSTIGMINA 0,5MG/MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 4,51 R$ 4.510,00
60 MALEATO DE ERGOMETRINA 1MLMaterial UNIDADE 88 R$ 4,63 R$ 407,44
61 NORIPURUM 100MGMaterial UNIDADE 880 R$ 55,00 R$ 48.400,00
62 MORFINA 10MG 1MLMaterial UNIDADE 50 R$ 9,00 R$ 450,00
63 METRONIDAZOL 5MG-ML (100ML) (SIST..FECHADO)Material UNIDADE 3.520 R$ 10,49 R$ 36.924,80
64 ONDASETRONA 2MG/ML 4MLMaterial UNIDADE 1.320 R$ 3,32 R$ 4.382,40
65 OCITOCINA 5 UI/ML 1ML INJ...Material UNIDADE 1.320 R$ 8,01 R$ 10.573,20
66 OMEPRAZOL 40MG INJETAVELMaterial UNIDADE 4.400 R$ 19,86 R$ 87.384,00
67 OXACILINA DE 500MGMaterial UNIDADE 1.760 R$ 9,47 R$ 16.667,20
68 PIPERACICLINA+TAZOBACTAM (TAZOCIN)Material UNIDADE 500 R$ 45,08 R$ 22.540,00
69 PENICILINA G BENZATINA 1.200.000Material UNIDADE 1.320 R$ 18,51 R$ 24.433,20
70 PENICILINA G BENZATINA 600.000Material UNIDADE 1.320 R$ 18,51 R$ 24.433,20
71 PENICILINA G BENZATINA POTÁSICA 5.000.000Material UNIDADE 220 R$ 27,05 R$ 5.951,00
72 PENICILINA POTÁSSICA 400.000Material UNIDADE 440 R$ 20,29 R$ 8.927,60
73 SOLUÇÃO DE GLICERINA 2% 500 MLMaterial UNIDADE 176 R$ 22,09 R$ 3.887,84
74 SOLUÇÃO DE GLICERINA A 12% 500MLMaterial UNIDADE 220 R$ 31,56 R$ 6.943,20
75 SOLuÇãO DE MANITOL 20% SIST. FECHADO 250MLMaterial UNIDADE 220 R$ 20,51 R$ 4.512,20
76 SORO FISIOLOGICO 500 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 10,14 R$ 22.308,00
77 SORO FISOLOGICO 100 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 7,21 R$ 15.862,00
78 SORO FISOLOGICO 250 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 9,58 R$ 21.076,00
79 SORO GLICOFISIOLÓGICO 500 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 13,59 R$ 29.898,00
80 SORO GLICOSADO 250 MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 12,00 R$ 26.400,00
81 SORO GLICOSADO 500MLMaterial UNIDADE 2.200 R$ 15,10 R$ 33.220,00
82 SORO RINGER COM LACTADO 500ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 2.200 R$ 13,52 R$ 29.744,00
83 SORO RINGER SIMPLES 500ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 2.200 R$ 17,00 R$ 37.400,00
84 SULFATO DE MAGNÉSIO 50% 10 ML INJMaterial UNIDADE 44 R$ 22,09 R$ 971,96
85 SULFATO DE SALBUTAMOL PARA NEBULIZAÇÃO 5MG/ML (AEROLIN)Material UNIDADE 500 R$ 48,22 R$ 24.110,00
86 SULPOSITORIO DE GLICERINA INFANTIL CX C/6Material UNIDADE 44 R$ 15,78 R$ 694,32
87 TENOXICAN 20MGMaterial UNIDADE 880 R$ 18,01 R$ 15.848,80
88 TENOXICAN 40MGMaterial UNIDADE 880 R$ 22,93 R$ 20.178,40
89 DIAZEPAM 5 MG/ML SOL. INJMaterial UNIDADE 500 R$ 2,23 R$ 1.115,00
90 FENOBARBITAL SÓDICO 100 MG/ML SOL. INJMaterial UNIDADE 500 R$ 6,09 R$ 3.045,00
91 HALOPERIDOL 5MG/ML AMPOLA 1 ML SOL. INJ.Material UNIDADE 500 R$ 3,27 R$ 1.635,00
92 CLORIDRATO DE TRAMADOL 50MG/ML 1 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 3,20 R$ 1.600,00
93 VASELINA LIQUIDA 100% - 1000 ML..Material UNIDADE 88 R$ 81,14 R$ 7.140,32
Total estimado dos itens R$ 1.274.731,44

Objeto completo

Adesão à Ata de Registro de Preços nº 017/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 026/2025, realizado pelo Município de Presidente Vargas/MA, visando Contratação de empresa para aquisição de medicamentos (LOTE 4 MEDICAMENTOS INJETÁVEIS) para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do Municipio de Presidente Sarney-MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE SARNEY
CNPJ
01.613.745/0001-99
Unidade
MUNICÍPIO DE PRESIDENTE SARNEY/MA
Código da unidade (UASG)
844
Local
Presidente Sarney - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.6056.03.04
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613745000199-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/04/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.274.731,44 está acima da metade das contratações de medicamentos em Maranhão: é maior que 56% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.709.119,12, variando de R$ 2.991,60 a R$ 171.208.604,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE SARNEY publicou 14 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 424.855,99, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.