ADESÃO à Ata de Registro de Preços nº 013/2025, decorrente do Pregão Eletrônico nº 005/2025 – SRP, gerenciada pelo Consórcio Público Intermunicipal de Inovação e Desenvolvimento…
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Documentos do edital
- SEI_1899416_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda___DFD_34.pdf DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- SEI_1925740_Analise_de_Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- SEI_2604060_Estudo_Tecnico_Preliminar___ETP_106.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- SEI_2681582_Termo_de_Adesao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- SEI_2578201_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Rolo compactador pé de carneiroServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.026.960,00 | R$ 1.026.960,00 |
| 2 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista MotoniveladoraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.034.014,40 | R$ 2.034.014,40 |
| 3 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Pá carregadeiraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 780.014,40 | R$ 780.014,40 |
| 4 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista RetroescavadeiraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 767.976,00 | R$ 767.976,00 |
| 5 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Escavadeira HidráulicaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.344.024,00 | R$ 1.344.024,00 |
| 6 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Trator agrícola de pneusServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.310.000,00 | R$ 2.310.000,00 |
| 7 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Caminhão truck caçamba basculante 6x2ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12.095.846,40 | R$ 12.095.846,40 |
| 8 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Rolo compactador liso, tandem vibratório autopropelidoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 600.019,20 | R$ 600.019,20 |
| 9 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista MinicarregadeiraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 720.033,60 | R$ 720.033,60 |
| 10 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Caminhão Carga SecaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.743.678,40 | R$ 3.743.678,40 |
| 11 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Minibus com capacidade para 30 passageirosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 623.990,40 | R$ 623.990,40 |
| 12 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Caminhão plataformaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 778.800,00 | R$ 778.800,00 |
| 13 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Cavalo mecânico e semireboque pranchaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 899.976,00 | R$ 899.976,00 |
| 14 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Caminhão comboio de lubrificaçãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 776.133,60 | R$ 776.133,60 |
| 15 | Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista Caminhão tanque (pipa)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.439.952,00 | R$ 4.439.952,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.941.418,40 | ||||
Objeto completo
ADESÃO à Ata de Registro de Preços nº 013/2025, decorrente do Pregão Eletrônico nº 005/2025 – SRP, gerenciada pelo Consórcio Público Intermunicipal de Inovação e Desenvolvimento do Estado de São Paulo – CINDESP, visando a “Contratação de empresa especializada para a locação de máquinas, equipamentos e veículos, destinados ao atendimento das demandas de manutenção, conservação, recuperação e execução de serviços de infraestrutura viária e demais serviços correlatos no Município de Anápolis/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989221
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
- Processo
- 01120.00002590/2025-03
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000201/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.941.418,40 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Goiás: é maior que 97% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.327.662,08, variando de R$ 1.939,58 a R$ 32.941.418,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 53 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.808.864,00, e o total já movimentado soma R$ 307,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.