Adesão à ata de registro de preço N°006/2024 do Município de Bom Jesus-RN. Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material gráfico com a finalidade de atender…
MUNICIPIO DE NATAL · Secretaria Municipal de Administração de Natal
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camisas, malha elankinha com impressão sublimática (vários modelos)Material | UND | 750 | R$ 34,00 | R$ 25.500,00 |
| 2 | Camisas, malha PP com impressão sublimática (vários modelos).Material | UND | 750 | R$ 38,25 | R$ 28.687,50 |
| 3 | Camisas, em DRI FYT com impressão sublimática (vários modelos).Material | UND | 750 | R$ 40,80 | R$ 30.600,00 |
| 4 | Envelopes saco grande 4x0 cores, tamanho 24x34 cm.Material | UND | 2.500 | R$ 1,75 | R$ 4.375,00 |
| 5 | Papel Ofício timbrado 4x0 cores, papel off-set 75g, tamanho A4.Material | UND | 7.500 | R$ 0,50 | R$ 3.750,00 |
| 6 | Serviço de encadernamento em espiral, com capa protetora cristal transparente frente e preto opaco verso.Material | UND | 250 | R$ 6,40 | R$ 1.600,00 |
| 7 | Cadernos 10 matérias, 200 folhas, 21x29,7 cm, capa dura e espiral de ferro.Material | UND | 500 | R$ 27,20 | R$ 13.600,00 |
| 8 | Capas de processo, 1x0 cor, tamanho 31,5x48 cm (aberta), em cartolina 250g.Material | UND | 10.000 | R$ 2,55 | R$ 25.500,00 |
| 9 | Cartão de visita 9x5 cm, 4x4 cores, em papel couchê 300g.Material | UND | 2.500 | R$ 0,61 | R$ 1.525,00 |
| 10 | Envelopes ofício timbrado 4x0 cores, tamanho 11,5x25 cm.Material | UND | 2.500 | R$ 1,07 | R$ 2.675,00 |
| 11 | Cartilhas prontuário SUAS, capa em papel supremo 240g 4x0 laminado, tamanho 30x45 cm (aberta), miolo com 56 páginas 1x1 corMaterial | UND | 175 | R$ 21,25 | R$ 3.718,75 |
| 12 | Cópias coloridas, tamanho A4 (21,5x29,7 cm), papel couchê 170g, impressão a laser.Material | UND | 2.500 | R$ 3,33 | R$ 8.325,00 |
| 13 | Serviços para impressão de pastas em policromia com bolso, papel supremo 250g, laminação fosca e impressão digital.Material | UND | 5.000 | R$ 3,45 | R$ 17.250,00 |
| 14 | Placa de inauguração 60x40 cm em acrílico de 8 mm, corte a laser e impressão digital.Material | UND | 15 | R$ 950,00 | R$ 14.250,00 |
| 15 | Crachá tamanho 9x5 cm, com impressão digital em PVC, capa protetora e cordão em cetim com impressão sublimática.Material | UND | 1.000 | R$ 25,90 | R$ 25.900,00 |
| 16 | Apostilas educativas com 50/70 páginas, capa em papel couchê 250g, encadernação em espiral.Material | UND | 1.000 | R$ 16,00 | R$ 16.000,00 |
| 17 | Bloco de anotações 10x15 cm com espiral, miolo com 50 folhas offset 70g, 1x1 cor.Material | UND | 500 | R$ 7,65 | R$ 3.825,00 |
| 18 | Canetas personalizadas (corpo branco com impressão 1x0 cores).Material | UND | 2.500 | R$ 6,00 | R$ 15.000,00 |
| 19 | Cartazes para campanha educativa, 4x0 cores, tamanho A3 (29,7x42 cm), papel couchê 115g.Material | UND | 500 | R$ 3,83 | R$ 1.915,00 |
| 20 | Folderes educativos F/V, 4x4 cores, papel couchê 150g, tamanho 21x45 cm.Material | UND | 10.000 | R$ 0,64 | R$ 6.400,00 |
| 21 | Lona com impressão digital em lona 440g com acabamentos em haste de madeira ou com ilhós.Material | UND | 125 | R$ 106,25 | R$ 13.281,25 |
| 22 | Leques para divulgação de evento, tamanho 21x29,7 cm, 4x4 triplex 300g com corte e vinc.Material | UND | 2.500 | R$ 1,65 | R$ 4.125,00 |
| 23 | Panfletos educativos 4x4 cores, papel couchê 115g, tamanho 15x21 cm.Material | UND | 10.000 | R$ 0,61 | R$ 6.100,00 |
| 24 | Adesivo em BOPP com impressão digital, 8 mm de micras, compatível com envelopamento de carro.Material | UND | 100 | R$ 115,00 | R$ 11.500,00 |
| 25 | Placa indicativa em PVC, espessura 3mm, com fita dupla face para fixação.Material | UND | 25 | R$ 310,00 | R$ 7.750,00 |
| 26 | Folderes de divulgação, tamanho 64x31 cm, 4x4 cores, em papel couchê 250g com laminação brilho BOPP frente e verso.Material | UND | 2.500 | R$ 1,45 | R$ 3.625,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 296.777,50 | ||||
Objeto completo
Adesão à ata de registro de preço N°006/2024 do Município de Bom Jesus-RN. Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material gráfico com a finalidade de atender as suas necessidades operacionais e de comunicação da Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social (SEMTAS).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NATAL
- CNPJ
- 08.241.747/0004-96
- Unidade
- Secretaria Municipal de Administração de Natal
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Natal - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20250344745
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08241747000496-1-000345/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/04/2025 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 296.777,50 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Rio Grande do Norte: é maior que 67% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 715.419,94, variando de R$ 1.214,00 a R$ 7.399.850,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NATAL publicou 65 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.867.580,99, e o total já movimentado soma R$ 112,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.