BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71 | Processo 438/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Pardo - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Abertura de Registro de preco para aquisicao de utensilios diversos.

MUNICIPIO DE RIO PARDO · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 105.563,33
Propostas até 27/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Almofadas confeccionadas em tecido lavavel com enchimento antialergico e costura reforcada. Tamanho minimo 40x40 cm. Tecido tricoline com estampa desenho infantil.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 51,44 R$ 7.716,00
2 Aventais confeccionados em material plastico ou tecido lavavel tamanho adulto ajustaveis com alcas resistentes e de facil higienizacao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 46,81 R$ 5.617,20
3 Blocos de notas tamanho pequeno aprox. 10x15 cm com 100 folhas capa colorida papel branco gramatura minima de 75 g m .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 620 R$ 9,60 R$ 5.952,00
4 Capacho vinilico em rolo com espessura de 12 mm confeccionado em PVC de alta resistencia na cor azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 140 R$ 189,69 R$ 26.556,60
5 Conjunto de talheres adulto garfo faca e colher em inox cabo liso ou ergonomico. Minimo 16 pecas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CONJUNTO 200 R$ 65,03 R$ 13.006,00
6 Dispensador senhas manual confeccionado em material resistente proprio para uso em ambientes internos. Sistema mecanico de facil acionamento com retirada sequencial de senhas numeradas. Indicado para organizacao de filas e atendimento ao publico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 87,69 R$ 1.315,35
7 Escorredor de pratos em plastico com capacidade minima para 10 pratos e espaco para talheres resistente e de facil higienizacao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 62 R$ 19,09 R$ 1.183,58
8 Forma para assar confeccionada em aluminio retangular tamanho aproximado de 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 120 R$ 25,66 R$ 3.079,20
9 Forma redonda com furo central em aluminio diametro aproximado de 25 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 45,95 R$ 4.595,00
10 Panela em aluminio com cabo resistente tampa inclusa capacidade aproximada de 4 a 5 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 68 R$ 85,08 R$ 5.785,44
11 Panela em aluminio com cabo resistente tampa inclusa capacidade aproximada de 8 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 44 R$ 105,44 R$ 4.639,36
12 Pompons coloridos em la ou material sintetico tamanhos variados para uso decorativo e artesanal. Pacote com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 30 R$ 21,96 R$ 658,80
13 Porta lapis em plastico resistente colorido modelo redondo altura minima de 12cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 R$ 9,44 R$ 330,40
14 Pote plastico com tampa capacidade minima de 1 litro material livre de BPA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 390 R$ 14,23 R$ 5.549,70
15 Pote plastico com tampa capacidade minima de 300 ml material livre de BPA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 340 R$ 7,67 R$ 2.607,80
16 Pote plastico com tampa capacidade minima de 500 ml material livre de BPA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 340 R$ 17,36 R$ 5.902,40
17 Relogio parede analogico diametro em torno de 30cm funcionamento a pilha para uso em ambientes internos. Formato circular confeccionado em material resistente com visor transparente. Mostrador com numeracao arabica de facil leitura e ponteiros silencMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 26 R$ 31,65 R$ 822,90
18 Rolo de senhas numeradas com 2.000 numeros confeccionado em papel resistente compativel com dispensador manual de senhas. Numeracao sequencial impressa de forma legivel. Indicado para organizacao de filas e controle de atendimento. Produto novo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 300 R$ 12,21 R$ 3.663,00
19 Conjunto de copos com 6 unidades vidro transparente capacidade minima de 250 ml design simples de facil limpeza.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 270 R$ 24,38 R$ 6.582,60
Total estimado dos itens R$ 105.563,33

Objeto completo

Abertura de Registro de preco para aquisicao de utensilios diversos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO PARDO
CNPJ
88.821.079/0001-62
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Rio Pardo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
71
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88821079000162-1-000340/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 105.563,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 686.162,17, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO PARDO publicou 134 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.749,09, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.