ABERTURA DE PROCESSO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO, PARA REALIZAR SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE 03 ROÇADEIRAS, MÁQUINA DE USO…
MUNICIPIO DE BALIZA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BALIZA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 7654 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 7654 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Relatorio_de_proposta (72) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAMINA ROCADEIRA GAVILAN 350X1MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 45,00 | R$ 90,00 |
| 2 | LAMINA ROÇADEIRA NAKASHI 2 PONTAS 330X2,00MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 3 | LAMINA ROÇADEIRA NAKASHI 2 PONTAS 305X2,00MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 34,50 | R$ 34,50 |
| 4 | STHIL CABECOTE DE CORTE AUTOCUTMaterialNão se aplica | SV | 2 | R$ 189,00 | R$ 378,00 |
| 5 | STHIL FIO DE CORTEMaterialNão se aplica | UN | 312 | R$ 1,40 | R$ 436,80 |
| 6 | LAMINA ROÇADEIRA DISCO NAKASHIMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 85,00 | R$ 170,00 |
| 7 | VELA CHAMPIONMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 13,00 | R$ 26,00 |
| 8 | STHIL CABEÇOTE DE ASPIRAÇÃO 000-350-3518MaterialNão se aplica | UN | 27 | R$ 19,50 | R$ 526,50 |
| 9 | STHIL CABEÇOTE DE ASPIRAÇÃO 000-350-3502MaterialNão se aplica | UN | 19 | R$ 19,50 | R$ 370,50 |
| 10 | STHIL PORCA DE SEG.C/COLAR 12X1.5MMMaterialNão se aplica | UN | 7 | R$ 15,00 | R$ 105,00 |
| 11 | LAMINA ROÇADEIRA COLLINSMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 12 | LAMINA ROÇADEIRA GAVILAN 350X1.7X1MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 25,00 | R$ 25,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.287,30 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO, PARA REALIZAR SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE 03 ROÇADEIRAS, MÁQUINA DE USO EXCLUSIVO DA SECRETARIA DE OBRAS DESTE MUNICÍPIO, DESTINADA A REALIZAR SERVIÇOS DE LIMPEZAS DE TERRENOS BALDIOS E PRAÇAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE BALIZA, ESTADO DE GOIÁS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BALIZA
- CNPJ
- 01.067.131/0001-59
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BALIZA
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Baliza - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2859/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067131000159-1-000227/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/05/2026 às 16:17. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.287,30 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 31% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BALIZA publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.506,54, e o total já movimentado soma R$ 739,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.