Abertura de processo na modalidade Dispensa de Licitação de aquisição de materiais de consumo para repor os itens que se encontram na situação de estoque minimo no Almoxarifado da…
SECRETARIA DA FAZENDA · Secretaria da Fazenda
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 29026 | Água mineral - Tipo: sem gás; Embalagem: galão com 20 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 Und | 2.000 | R$ 9,93 | R$ 19.860,00 |
| 29027 | Luva flocada - Material: látex; Cano: longo; Tamanho: g; Cor: a definir; Requisito: relevo antiderrapante na face palmar e ponta dos dedos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 pr | 400 | R$ 9,42 | R$ 3.768,00 |
| 29028 | Luva flocada - Material: látex; Cano: longo; Tamanho: m; Cor: a definir; Requisito: relevo antiderrapante na face palmar e ponta dos dedos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 pr | 600 | R$ 9,80 | R$ 5.880,00 |
| 29029 | Luva flocada - Material: látex; Cano: longo; Tamanho: p; Cor: a definir; Requisito: relevo antiderrapante na face palmar e ponta dos dedos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 pr | 300 | R$ 10,16 | R$ 3.048,00 |
| 29030 | Rodo de piso - Cabo: de alumínio, medindo 140 cm; Cepa: de alumínio, medindo 60 cm; Informações adicionais: borracha dupla, substituível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 Und | 250 | R$ 28,36 | R$ 7.090,00 |
| 29031 | Vassoura - Material: plástico de alta resistência; Cerdas: pelo; Medida: base 30 cm, cabo 1,20 m; Cabo: de alumínio plastificada com encaixe rosqueado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 Und | 200 | R$ 22,40 | R$ 4.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.126,00 | ||||
Objeto completo
Abertura de processo na modalidade Dispensa de Licitação de aquisição de materiais de consumo para repor os itens que se encontram na situação de estoque minimo no Almoxarifado da Secretaria da Fazenda do Tocantins.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DA FAZENDA
- CNPJ
- 25.043.514/0001-55
- Unidade
- Secretaria da Fazenda
- Código da unidade (UASG)
- 325
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/25000/000246
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25043514000155-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.126,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 53% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DA FAZENDA publicou 16 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.060.746,19, e o total já movimentado soma R$ 50,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.