Abertura de procedimento licitatório visando aquisição de peças e manutenção no veiculo FIAT/MOBI LIKE, placa: SBZ8J83, pertecente a Secretaria de Educação.
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME · MUNICIPIO DE VILA BOA - F M E
Documentos do edital
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DISCO DIANTEIRO SOLIDO 257mmMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 211,00 | R$ 422,00 |
| 2 | PASTILHA DIANTEIRA S/ALARMEMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 136,00 | R$ 136,00 |
| 3 | OLEO SEMISSINTETICO FLEX 1LTMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 83,00 | R$ 249,00 |
| 4 | FILTRO OLEO MOTORMaterialNão se aplica | un | 1 | R$ 34,35 | R$ 34,35 |
| 5 | FILTRO COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 38,00 | R$ 38,00 |
| 6 | PIVOR INFERIORMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 81,35 | R$ 162,70 |
| 7 | BORRACHA PORTAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 703,35 | R$ 703,35 |
| 8 | BATERIA KF 60AHMaterialNão se aplica | UNID | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 9 | FILTRO AR MOTORMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 46,35 | R$ 46,35 |
| 10 | FILTRO AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 49,65 | R$ 49,65 |
| 11 | HIGIENIZADOR DE ARMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 57,00 | R$ 57,00 |
| 12 | LAMPADA PINGÃO INCOLOR 12V = 5W PQMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 11,35 | R$ 22,70 |
| 13 | PNEU DUNLOP TOURING 185/65R14MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 516,65 | R$ 1.033,30 |
| 14 | BICO PNEU VALVULAMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 14,00 | R$ 28,00 |
| 15 | MÃO DE OBRA PIVOMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 95,65 | R$ 191,30 |
| 16 | MÃO DE OBRA DISCO PASSEIO/LUXOMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 57,35 | R$ 114,70 |
| 17 | TROCA DE OLEO/FILTROSMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 86,65 | R$ 86,65 |
| 18 | MÃO DE OBRA PASTILHA PASSEIO/LUXOMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 97,35 | R$ 97,35 |
| 19 | MÃO DE OBRA ALINHAMENTO DIANTEIROMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 20 | MÃO DE OBRA BORRACHA PORTAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 193,35 | R$ 193,35 |
| 21 | MÃO DE OBRA BALANCEAMENTOMaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 28,65 | R$ 171,90 |
| 22 | MÃO DE OBRA HIGIENIZAÇÃO DE ARMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 43,00 | R$ 43,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.340,65 | ||||
Objeto completo
Abertura de procedimento licitatório visando aquisição de peças e manutenção no veiculo FIAT/MOBI LIKE, placa: SBZ8J83, pertecente a Secretaria de Educação.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME
- CNPJ
- 44.984.638/0001-80
- Unidade
- MUNICIPIO DE VILA BOA - F M E
- Código da unidade (UASG)
- 18
- Local
- Vila Boa - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 5846/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44984638000180-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.340,65 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 280.169,10, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO FME publicou 18 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.695,96, e o total já movimentado soma R$ 138,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.