Abertura de procedimento licitatório para contratação de empresa especializada para o fornecimento de cestas básicas, destinadas à doação a famílias em situação de…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · MUNICIPIO DE VILA BOA F M A S
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESTAS BÁSICAS COM 16 ITENS, CONTENDO OS SEGUINTES PRODUTOS, DEVIDAMENTE EMBALADOS: 1. Arroz branco Tipo 1 – embalagem de 5 kg Arroz branco, classe longo fino, Tipo 1, constituído de grãos inteiros, limpos, secos, isentos de impurezas, insetos, matérias estranhas ou sinais de deterioração, acondicionado em embalagem original do fabricante. Marca de referência: Cristal, Tio Jorge ou qualidade equivalente ou superior. 2. Feijão carioca Tipo 1 – embalagem de 1 kg Feijão carioca Tipo 1, constituído de grãos novos, inteiros, sãos, limpos, secos, uniformes, isentos de impurezas, insetos, matérias estranhas ou sinais de deterioração. Marca de referência: Kicaldo, Camil ou qualidade equivalente ou superior. 3. Macarrão espaguete – embalagem de 500 g Macarrão tipo espaguete, produzido com sêmola ou semolina de trigo, de primeira qualidade, íntegro, sem umidade, fermentação ou quebra excessiva, acondicionado em embalagem original lacrada. Marca de referência: Renata, Galo ou qualidade equivalente ou superior. 4. Molho de tomate tradicional – sachê de 340 g Molho de tomate tradicional, elaborado com tomates selecionados, consistência homogênea, isento de matérias estranhas, acondicionado em sachê íntegro e lacrado. Marca de referência: Quero, Fugini ou qualidade equivalente ou superior. 5. Óleo de soja refinado – embalagem de 900 ml Óleo de soja refinado, 100% óleo de soja, límpido, livre de resíduos e impurezas, acondicionado em embalagem original lacrada. Marca de referência: Liza, Soya ou qualidade equivalente ou superior. 6. Flocão de milho – embalagem de 500 g Flocão de milho produzido a partir de milho selecionado, de primeira qualidade, coloração uniforme, livre de impurezas, umidade ou infestação por insetos. Marca de referência: Sinhá, Bonomilho ou qualidade equivalente ou superior. 7. Sal refinado iodado – embalagem de 1 kg Sal refinado iodado, de primeira qualidade, acondicionado em embalagem íntegra e adequada ao consumo humano, atendendo à legislação sanitária vigente. Marca de referência: Cisne, Lebre ou qualMaterialNão se aplica | Unidade | 230 | R$ 144,70 | R$ 33.281,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.281,00 | ||||
Objeto completo
Abertura de procedimento licitatório para contratação de empresa especializada para o fornecimento de cestas básicas, destinadas à doação a famílias em situação de vulnerabilidade, conforme demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social - FMAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 17.323.405/0001-63
- Unidade
- MUNICIPIO DE VILA BOA F M A S
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Vila Boa - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3936/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17323405000163-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.281,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 280.169,10, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.105,83, e o total já movimentado soma R$ 42,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.