BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barra Mansa - RJ UASG 6205 Divulgada no PNCP

A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL, REALIZARÁ A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A EVENTOS RURAIS EM 2026.

MUNICIPIO DE BARRA MANSA · Prefeitura Municipal de Barra Mansa

Valor estimado R$ 546.420,00
Propostas até 16/04/2026 às 09:01 Encerrada
Abertura das propostas 16/04/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIBRO DE MADEIRA EM EUCALIPTO NAS DIMENSÕES 5 X 6 CM.Material METRO 5.000 R$ 14,71 R$ 73.550,00
2 FENO TIFTON.Material QUILO 45.000 R$ 3,03 R$ 136.350,00
3 MARAVALHA DE MADEIRA.Material METRO CUBICO 2.000 R$ 113,81 R$ 227.620,00
4 PAU DE ESCORAMENTO, PEÇA COM 3M, ESPESSURA DE 10CM.Material PEÇA 2.500 R$ 13,30 R$ 33.250,00
5 SILAGEM DE MILHO.Material QUILO 85.000 R$ 0,89 R$ 75.650,00
Total estimado dos itens R$ 546.420,00

Objeto completo

A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL, REALIZARÁ A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A EVENTOS RURAIS EM 2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA MANSA
CNPJ
28.695.658/0001-84
Unidade
Prefeitura Municipal de Barra Mansa
Código da unidade (UASG)
6205
Local
Barra Mansa - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00000452/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28695658000184-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/04/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 546.420,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.297.362,17, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA MANSA publicou 20 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 365.694,64, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.