BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67 | Processo 128/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rolândia - PR UASG 0000 Divulgada no PNCP

A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de controle e combate a pragas.

MUNICIPIO DE ROLANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 1.648.767,20
Propostas até 10/08/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTACAO DE SERVICOS DE DESALOJAMENTO DE AVES MARIMBONDOS INSETOS ALADOS POMBOS E MORCEGOS. Prestacao de servicos de desalojamento de aves marimbondos insetos alados pombos e morcegos em areas pertencentes aos bens imoveis do Municipio de Rolandia localizadas em zonas urbanas ou rurais incluindo a remocao e destinacao ambientalmente adequada vedacao dos acessos bem como o fornecimento de toda a mao de obra equipamentos ferramentas materiais e insumos necessarios a perfeita execucao dos servicos conforme memorial descritivo.ServiçoNão se aplica unidade 366 R$ 25,00 R$ 9.150,00
2 DESINSETIZACAO BARATAS TRACAS E PIOLHOS DE POMBOS EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de pragas efetuando inspecao dos pontos de iscagem reaplicacao dos produtos onde houver consumo substituicao de iscas deterioradas e ou de pontos nao explorados incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 590.445 R$ 0,28 R$ 165.324,60
3 DEDETIZACAO ARANHAS MOSCAS PULGAS E CARRAPATOS EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de pragas efetuando inspecao dos pontos de iscagem reaplicacao dos produtos onde houver consumo substituicao de iscas deterioradas e ou de pontos nao explorados incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 588.855 R$ 0,28 R$ 164.879,40
4 DESCUPINIZACAO EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de cupins efetuando inspecao dos pontos de tratamento reaplicacao quando necessaria incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios a execucao dos servicos. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 580.050 R$ 0,28 R$ 162.414,00
5 DESCUPINIZACAO POR OBJETO. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de cupins em mobiliarios estruturas e demais objetos efetuando inspecao e reaplicacao quando necessaria incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica unidade 733 R$ 15,00 R$ 10.995,00
6 DESCORPINIZACAO ESCORPIOES EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de escorpioes efetuando inspecao dos pontos de tratamento reaplicacao quando necessaria incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 589.645 R$ 0,55 R$ 324.304,75
7 COMBATE E CONTROLE DE FORMIGAS EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS INCLUSIVE OLHEIROS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de formigas incluindo tratamento dos olheiros inspecao dos pontos de iscagem reaplicacao quando necessaria substituicao de iscas deterioradas e fornecimento de toda a mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 588.905 R$ 0,28 R$ 164.893,40
8 DESRATIZACAO CONTROLE DE RATOS EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de roedores efetuando inspecao dos pontos de iscagem reaplicacao dos produtos onde houver consumo substituicao de iscas deterioradas e ou pontos nao explorados incluindo o fornecimento de mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 589.255 R$ 0,28 R$ 164.991,40
9 DESCUPINIZACAO EM ARVORES. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de cupins em arvores realizando inspecao reaplicacao quando necessaria e fornecendo toda a mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencaoServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 521.625 R$ 0,33 R$ 172.136,25
10 DESCUPINIZACAO CUPIM SUBTERRANEO EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de cupins subterraneos efetuando inspecao dos pontos tratados reaplicacao quando necessaria e fornecendo toda a mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 529.330 R$ 0,30 R$ 158.799,00
11 DESINSETIZACAO PARA CONTROLE DE LESMAS E MANDRUVAS EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS. A contratada devera realizar visitas periodicas destinadas ao combate e a manutencao do controle de lesmas e mandruvas efetuando inspecao dos pontos de tratamento reaplicacao quando necessaria e fornecendo toda a mao de obra equipamentos insumos e produtos necessarios. Os servicos deverao compreender uma visita inicial e no minimo duas visitas adicionais de manutencao.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 538.855 R$ 0,28 R$ 150.879,40
Total estimado dos itens R$ 1.648.767,20

Objeto completo

A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de controle e combate a pragas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ROLANDIA
CNPJ
76.288.760/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Rolândia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76288760000108-1-000213/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.648.767,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.157.583,60, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ROLANDIA publicou 52 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 910.492,15, e o total já movimentado soma R$ 47,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, equipamentos médicos e odontológicos, material de construção, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.