BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 114/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Forquilhinha - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos da Frota do Bombeiro Militar, Polícia Militar e Polícia Civil…

MUNICIPIO DE FORQUILHINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC

Valor estimado R$ 831.000,00
Propostas até 03/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jeep Renegade 1.3 turbo PLACA SXB6C82 2024/2024ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
2 RENAULT DUSTER 20 D 4X4 PLACA RAG9179 2019/2020ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
3 FORD ECOSPORT STM4AT 2.0 PLACA RDS3E37 2020/2020ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
4 HYUNDAI CRETA 16A ACTION PLACA SXD4C71 2024/2024ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
5 JEEP RENEGADE 1.8 AUTOM PLACA RLA1I01 2020/2021ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
6 Chevrolet Trailblazer Pre D4a PLACA RYY7I16 2024/2024ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
7 CHEV TRACKER T A LT PLACA RXW0B73 2022/2022ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
8 JEEP RENEGADE ALTIT T270 PLACA TPP0H91 2025/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
9 JEEP RENEGADE ALTIT T270 PLACA TPP0J31 2025/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
10 MMC TRITON GL AT4 PLACA TPR2A30 2025/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
11 Yamaha Lander XTZ 250 PLACA RAG1D43 2020/2020ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
12 KIA I/KIA CERATO FF SX2.0 AT PLACA RLA2J16 2021/2022ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
13 HYUNDAI HYUNDAI / CRETA 16a ACTION PLACA RXK4C60 2021/2022ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
14 HYUNDAI HYUNDAI/HB2010TM PLATINU PLACA RLE8I60 2021/2022ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
15 KIA I/KIA SPORTAGE EX2 FFG3 PLACA QIT5F77 2017/2018ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
16 FORD I/FORD RANGER XLTCD4A32C PLACA RDS5F56 2020/2020ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
17 MITSUBISHI I/MMC PAJERO SPORT HPE PLACA TPS6F65 2024/2025ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
18 VOLKSWAGEM JETTA GLI PLACA TQE8J64 2026/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
19 VOLKSWAGEM 18.260 TURBO DIESEL PLACA TPY1J64 2025/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
20 NISSAN FRONTIER ATK X4 PLACA SXP6C17 2024/2025ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
21 MERCEDES 417 CDI SPRINTE TURBO DIESEL PLACA QJJ0267 2023/2024ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
22 VOLKSWAGEM VW/FOXCONNECT SB FLEX PLACA QJE7596 2018/2019ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
Total estimado dos itens R$ 831.000,00

Objeto completo

A presente licitação tem por objetivo REGISTRAR PREÇO para serviço de manutenção preventiva e corretiva de veículos da Frota do Bombeiro Militar, Polícia Militar e Polícia Civil do Município de Forquilhinha/SC, com fornecimento de peças e mão de obra necessária. A frota contempla veículos leves, motocicleta e caminhão.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
CNPJ
81.531.162/0001-58
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC
Código da unidade (UASG)
1
Local
Forquilhinha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
114/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
81531162000158-1-000177/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 831.000,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 82% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.359,73, variando de R$ 110,00 a R$ 35.614.828,26.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FORQUILHINHA publicou 40 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.756.335,27, e o total já movimentado soma R$ 59,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.