A presente licitação tem por objetivo aquisição de elevador automotivo, com capacidade mínima de carga de 4.100 kg, destinado à Oficina Municipal da Secretaria Municipal de…
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC
Documentos do edital
- ETP Elevador automotivo Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta Cto 15126 PE Elevador automotivo Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DFD Elevador automotivo Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR Elevador automotivo Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Edital 15126 PE Elevador automotivo Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elevador automotivo profissional, novo e sem uso anterior, destinado à elevação de veículos de passeio e utilitários, devendo possuir, no mínimo, as seguintes características técnicas: • capacidade de carga mínima de 4.100 kg; • adequado para elevação de veículos de passeio e utilitários; • sistema de lubrificação automática do conjunto porca/fuso; • estrutura em aço-carbono de alta resistência; • 02 (dois) motores de, no mínimo, 4 CV cada; • alimentação elétrica trifásica 220/380 V; • altura máxima de elevação de, no mínimo, 1.900 mm; • tempo de elevação de, no máximo, 55 segundos; • sistema de transmissão por correntes e engrenagens; • fim de curso mecânico; • travas mecânicas de segurança; • rolamentos de primeira linha; • braços inteiriços e sem emendas; • rampa de acesso, destinada a facilitar a entrada e saída dos veículos; • sapatas de borracha maciça, destinadas à proteção do veículo e à prevenção de deslizamentos.Material | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
A presente licitação tem por objetivo aquisição de elevador automotivo, com capacidade mínima de carga de 4.100 kg, destinado à Oficina Municipal da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Mobilidade Urbana, para utilização nos serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos da frota municipal, de Forquilhinha/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
- CNPJ
- 81.531.162/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FORQUILHINHA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Forquilhinha - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 151/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 81531162000158-1-000222/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA publicou 60 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.377.296,48, e o total já movimentado soma R$ 71,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.