A contratação do referido serviço justifica-se pela necessidade de assegurar a operacionalidade dos meios, garantindo seu pleno e contínuo funcionamento. Além disso, visa…
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DE JUAZEIRO
Documentos do edital
- termo-de-referencia-compras-lei-no-14-133-dez-25(6)_assinado-1.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 5_-_Estudo_Tecnico_Preliminar-3_assinado-1.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO-3.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 9 - Declaracao de Adequacao Orcamentaria(2)(4)-1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 4.560,00 | R$ 13.680,00 |
| 2 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.077,00 | R$ 4.077,00 |
| 3 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 656,00 | R$ 3.280,00 |
| 4 | Manutenção de Veículos Leves - Parte Elétrica Manutenção de Veículos Leves - Parte ElétricaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 409,99 | R$ 2.049,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.086,95 | ||||
Objeto completo
A contratação do referido serviço justifica-se pela necessidade de assegurar a operacionalidade dos meios, garantindo seu pleno e contínuo funcionamento. Além disso, visa proporcionar condições adequadas de segurança, autonomia e confiabilidade, bem como atender aos demais requisitos técnicos inerentes ao objeto em questão.
Informação complementar
A contratação do referido serviço justifica-se pela necessidade de assegurar a operacionalidade dos meios, garantindo seu pleno e contínuo funcionamento. Além disso, visa proporcionar condições adequadas de segurança, autonomia e confiabilidade, bem como atender aos demais requisitos técnicos inerentes ao objeto em questão.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA FLUVIAL DE JUAZEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 782340
- Local
- Juazeiro - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 63436.000567/2026-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005981/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.086,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 968.570,74, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.