A contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de espaço e estrutura necessária à realização da Sessão Solene 2026 da Câmara Municipal de Paty do…
CAMARA MUNICIPAL DE PATY DO ALFERES · Câmara Municipalde Paty do Alferes - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços para realização da Sessão Solene da Câmara Municipal de Paty do Alferes 2026, incluindo: Locação de salão de eventos com capacidade mínima para 700 pessoas (mínimo 500 sentadas); Estacionamento reservado para autoridades, com espaço mínimo para 100 carros; Disponibilidade de utilização do local por até 8 horas; Recepção com saxofonista na abertura; Equipe de garçons e pessoal de apoio para serviços gerais; Música ao vivo após o encerramento da cerimônia.Serviço | Serviço | 1 | R$ 15.400,00 | R$ 15.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.400,00 | ||||
Objeto completo
A contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de espaço e estrutura necessária à realização da Sessão Solene 2026 da Câmara Municipal de Paty do Alferes, a ocorrer no dia 15 de dezembro de 2026, às 17h00, conforme dispõe o Decreto Legislativo nº 891, compreendendo a disponibilização do salão de eventos, recepção musical e equipe de apoio.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE PATY DO ALFERES
- CNPJ
- 31.845.019/0001-62
- Unidade
- Câmara Municipalde Paty do Alferes - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 423
- Local
- Paty do Alferes - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 415/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31845019000162-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.400,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.346,80, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE PATY DO ALFERES publicou 6 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 86.000,37, e o total já movimentado soma R$ 516 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.