A aquisição do SketchUp justifica-se por sua excelente relação entre custo, funcionalidade e facilidade de uso no contexto de projetos arquitetônicos, urbanísticos e de design…
MUNICIPIO DE JACAREI · GERAL
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- MODELO DE ORCAMENTO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DE SERVICO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA VIA PNCP Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO ADMINISTRATIVO 54227 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DA ESTIMATIVA, ESCOLHA DE PRECO E FORNECEDOR Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO - LICENÇA DE SOFTWARE Especificação: 05 Licenças para uso do software SKETCHUP PRO + V-RAY SKP-STDOYR-CNL-02 Licença de Softwares Trimble Sketchup, versão STUDIO. Período: 12 meses UNIDADE DE MEDIDA: SERVIÇOServiço | Serviço | 1 | R$ 21.850,00 | R$ 21.850,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.850,00 | ||||
Objeto completo
A aquisição do SketchUp justifica-se por sua excelente relação entre custo, funcionalidade e facilidade de uso no contexto de projetos arquitetônicos, urbanísticos e de design. Entre os softwares de modelagem 3D disponíveis no mercado, o SketchUp se destaca por sua interface intuitiva, o que permite que profissionais com diferentes níveis de experiência consigam utilizá-lo rapidamente de forma eficiente. Diferentemente de plataformas mais complexas como AutoCAD e Revit, o SketchUp oferece uma curva de aprendizado baixa, sendo ideal para equipes multidisciplinares que precisam de uma ferramenta ágil, sem comprometer a qualidade dos resultados. Sua integração com o LayOut permite gerar documentação técnica diretamente a partir dos modelos 3D, o que otimiza tempo e garante precisão nos projetos. Outro diferencial é o acesso à 3D Warehouse, uma biblioteca robusta de objetos e componentes prontos que agiliza significativamente a criação de projetos. Além disso, o SketchUp possui um amplo ecossistema de extensões que permite adaptar e expandir suas funcionalidades conforme a necessidade do projeto, algo limitado em softwares como AutoCAD. Por essas razões, o SketchUp representa uma escolha estratégica e eficiente, conciliando eficácia, técnica, acessibilidade, versatilidade e economia, especialmente em contextos onde agilidade e clareza visual são fundamentais para o desenvolvimento e a apresentação de projetos.
Informação complementar
A aquisição do SketchUp justifica-se por sua excelente relação entre custo, funcionalidade e facilidade de uso no contexto de projetos arquitetônicos, urbanísticos e de design. Entre os softwares de modelagem 3D disponíveis no mercado, o SketchUp se destaca por sua interface intuitiva, o que permite que profissionais com diferentes níveis de experiência consigam utilizá-lo rapidamente de forma eficiente. Diferentemente de plataformas mais complexas como AutoCAD e Revit, o SketchUp oferece uma curva de aprendizado baixa, sendo ideal para equipes multidisciplinares que precisam de uma ferramenta ágil, sem comprometer a qualidade dos resultados. Sua integração com o LayOut permite gerar documentação técnica diretamente a partir dos modelos 3D, o que otimiza tempo e garante precisão nos projetos. Outro diferencial é o acesso à 3D Warehouse, uma biblioteca robusta de objetos e componentes prontos que agiliza significativamente a criação de projetos. Além disso, o SketchUp possui um amplo ecossistema de extensões que permite adaptar e expandir suas funcionalidades conforme a necessidade do projeto, algo limitado em softwares como AutoCAD. Por essas razões, o SketchUp representa uma escolha estratégica e eficiente, conciliando eficácia, técnica, acessibilidade, versatilidade e economia, especialmente em contextos onde agilidade e clareza visual são fundamentais para o desenvolvimento e a apresentação de projetos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JACAREI
- CNPJ
- 46.694.139/0001-83
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jacareí - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 000530/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46694139000183-1-000540/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 15:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.850,00 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 38% delas. Na amostra de 536 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.909.377,63, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JACAREI publicou 166 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.137,19, e o total já movimentado soma R$ 106,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.