A aquisição de mobiliário escolar para o novo prédio do Colégio de Aplicação é essencial para garantir um ambiente de ensino adequado, atendendo tanto às necessidades pedagógicas…
FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE · FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL/AC
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto EscolarMaterialNão se aplica | Unidade | 1.240 | R$ 6.997,50 | R$ 8.676.900,00 |
| 2 | Conjunto escolarMaterialNão se aplica | Unidade | 1.550 | R$ 2.814,50 | R$ 4.362.475,00 |
| 3 | Conjunto EscolarMaterialNão se aplica | Unidade | 2.240 | R$ 1.060,00 | R$ 2.374.400,00 |
| 4 | Conjunto EscolarMaterialNão se aplica | Unidade | 740 | R$ 1.107,50 | R$ 819.550,00 |
| 5 | Conjunto EscolarMaterialNão se aplica | Unidade | 106.660 | R$ 1.146,25 | R$ 122.259.025,00 |
| 6 | Carteira escolarMaterialNão se aplica | Unidade | 700 | R$ 2.863,75 | R$ 2.004.625,00 |
| 7 | Conjunto EscolarMaterialNão se aplica | Unidade | 546 | R$ 3.014,00 | R$ 1.645.644,00 |
| 8 | Carteira escolarMaterialNão se aplica | Unidade | 10.080 | R$ 1.247,50 | R$ 12.574.800,00 |
| 9 | Carteira escolarMaterialNão se aplica | Unidade | 180 | R$ 1.265,50 | R$ 227.790,00 |
| 10 | Cadeira empilhávelMaterialNão se aplica | Unidade | 780 | R$ 950,00 | R$ 741.000,00 |
| 11 | MesaMaterialNão se aplica | Unidade | 40 | R$ 6.352,50 | R$ 254.100,00 |
| 12 | Carteira escolarMaterialNão se aplica | Unidade | 140 | R$ 2.895,00 | R$ 405.300,00 |
| 13 | Mesa refeitórioMaterialNão se aplica | Unidade | 1.036 | R$ 7.508,75 | R$ 7.779.065,00 |
| 14 | Mesa refeitórioMaterialNão se aplica | Unidade | 2.536 | R$ 7.357,25 | R$ 18.657.986,00 |
| 15 | Mesa RefeitórioMaterialNão se aplica | Unidade | 2.036 | R$ 2.760,00 | R$ 5.619.360,00 |
| 16 | Mesa RefeitórioMaterialNão se aplica | Unidade | 1.008 | R$ 2.711,25 | R$ 2.732.940,00 |
| 17 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 1.620 | R$ 11.198,75 | R$ 18.141.975,00 |
| 18 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 850 | R$ 8.133,50 | R$ 6.913.475,00 |
| 19 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 1.560 | R$ 3.894,25 | R$ 6.075.030,00 |
| 20 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 2.450 | R$ 4.425,75 | R$ 10.843.087,50 |
| 21 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 2.420 | R$ 6.093,75 | R$ 14.746.875,00 |
| 22 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 790 | R$ 4.203,25 | R$ 3.320.567,50 |
| 23 | ArmárioMaterialNão se aplica | Unidade | 1.980 | R$ 4.520,75 | R$ 8.951.085,00 |
| 24 | Quadro BrancoMaterialNão se aplica | Unidade | 4.730 | R$ 2.702,00 | R$ 12.780.460,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 272.907.515,00 | ||||
Objeto completo
A aquisição de mobiliário escolar para o novo prédio do Colégio de Aplicação é essencial para garantir um ambiente de ensino adequado, atendendo tanto às necessidades pedagógicas quanto às demandas logísticas da instituição.
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15404405900162026
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
- CNPJ
- 04.071.106/0001-37
- Unidade
- FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL/AC
- Código da unidade (UASG)
- 154044
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23107003530202664
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04071106000137-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 272.907.515,00 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Acre: é maior que 86% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 40.304.559,24, variando de R$ 68.296,00 a R$ 272.907.515,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE publicou 8 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.498.728,21, e o total já movimentado soma R$ 284 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.