A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, ELÉTRICOS E FERRAMENTAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DIÁRIA E PREVENTIVA DAS INSTITUIÇÕES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO ATENDER ÀS…
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JOGO DE BROCA PARA CONCRETO, PONTA DE METAL DURO: GARANTEM PERFURAÇÕES RÁPIDAS E ÓTIMO RENDIMENTO EM ALVENARIA EMBALAGEM PRÁTICA E ROBUSTA: FACILITA A ARMAZENAGEM E TRANSPORTE SEGURO DOS ITENS 7 BROCAS PARA ALVENARIA: 3/4/5/5,5/6/7/8 MMMaterial | UND | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 2 | JOGO DE BROCA PARA AÇO RÁPIDO, 8MM 9MM 10MM 11MM 12MM (05 PEÇAS)Material | UND | 1 | R$ 155,00 | R$ 155,00 |
| 3 | JOGO COM 5 SOQUETES MAGNÉTICOS: 6 MM, 8 MM, 10 MM, 12 MM E 13 MM. ENCAIXE SEXTAVADO DE 1/4" (6,35 MM), COMPATÍVEL COM PARAFUSADEIRAS. PRODUZIDO EM AÇO CROMO VANÁDIO RESISTENTE E DURÁVEL. ACABAMENTO POLIDO PARA MAIOR VIDA ÚTIL E FACILIDADE DE ENCAIXE. IDEAL PARA APERTAR OU SOLTAR PARAFUSOS SEXTAVADOS, AUTOBROCANTES, TEKS E TRAX. TECNOLOGIA MAGNÉTICA QUE MANTÉM OS PARAFUSOS FIRMES DURANTE O USO.Material | UND | 1 | R$ 112,00 | R$ 112,00 |
| 4 | JOGO DE CHAVES DE FENDA E PHILLIPS 7 PEÇA, JOGO COMPOSTO POR 07 CHAVES, COM AS SEGUINTES MEDIDAS: 04 FENDAS SIMPLES, SENDO: # 1/8 X 3” (3,5 X 75 MM) # 3/16” X 4” (5 X 100 MM) # 1/4” X 5” (6 X 125 MM) # 5/16” X 8” (8 X 200MM) 03 FENDAS CRUZADA (PHILLIPS), SENDO: # 3/16” X 3” (PH1 X 75 MM) # 1/4" X 5” (PH2 X 125 MM) # 5/16” X 8” (PH8 X 200 MM)Material | UND | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 5 | JOGO DE CHAVES DE FENDA MASTER 14 PEÇAS, O CONJUNTO OFERECE 5 CHAVES DE PONTA CHATA, 5 CHAVES DE PONTA CRUZADA, 1 CHAVE TOCO DE PONTA CHATA, 1 CHAVE DE PONTA CRUZADA, 1 CHAVE CLIP DE PONTA CHATA E 1 MINI CHAVE DE PONTA CHATAMaterial | UND | 1 | R$ 128,00 | R$ 128,00 |
| 6 | CHAVE ESTRELA 15/16 X 1, COMPRIMENTO DE 35.8 CM PARA FÁCIL MANUSEIO, AÇO CROMO-VANÁDIO PARA RESISTÊNCIA E DURABILIDADE. CABEÇA FIXA QUE GARANTE ENCAIXE SEGURO EM DIVERSOS TRABALHOSMaterial | UND | 1 | R$ 75,85 | R$ 75,85 |
| 7 | TOMADA DUPLA, 2P+T, CORRENTE: 10ª, TENSÃO: 250V PLACAS: 4X2, COR: BRANCAMaterial | UND | 2 | R$ 16,93 | R$ 33,86 |
| 8 | CAIXA EXTERNA 4X2 COMPLETA, CAIXA DE SOBREPOR SISTEMA X TOMADAS DUPLA 20A 250V.Material | UND | 2 | R$ 28,80 | R$ 57,60 |
| 9 | FIO 2.5MM CABO FLEXÍVEL ROLO COM 50 METROS ELÉTRICO 750V COR PRETAMaterial | RL | 1 | R$ 234,80 | R$ 234,80 |
| 10 | FIO 2.5MM CABO FLEXÍVEL ROLO COM 50 METROS ELÉTRICO 750V COR AZULMaterial | RL | 1 | R$ 234,80 | R$ 234,80 |
| 11 | O ENGATE FLEXÍVEL TIGRE DE 60 CM EM PVC COM NIPELMaterial | UND | 10 | R$ 13,18 | R$ 131,80 |
| 12 | ENGATE FABRICADO EM PVC FLEXÍVEL E O NÍPEL FABRICADO EM PVC RÍGIDO. PROCESSO: EXTRUSÃO E INJEÇÃO. PRESSÃO MÁXIMA DE SERVIÇO: 4,078 KGF/CM TEMPERATURA DE TRABALHO 20C A 30C. ROSCA PADRÃO BSP. COMPOSIÇÃO: TERMINAL, MANGUEIRA FLEXÍVEL, ANEL DE VEDAÇÃO, ANEL DESLIZANTE E NÍPEL. BITOLA: 1/2"COMPRIMENTO: 100CMMaterial | UND | 10 | R$ 12,80 | R$ 128,00 |
| 13 | SIFÃO AJUSTÁVEL MULTIUSO 66CM - BRANCOMaterial | UND | 20 | R$ 8,83 | R$ 176,60 |
| 14 | SIFÃO UNIVERSAL CORRUGADO 1,1 METROS COM BUCHA DE REDUÇÃOMaterial | UND | 10 | R$ 16,77 | R$ 167,70 |
| 15 | COLA ADESIVO PLÁSTICO PARA TUBOS E CONEXÕES DE PVC COM DIÂMETROS DE 20, 25, 32, 40, 50 E 60 MM. EMBALAGEM: 75 GRMaterial | UND | 10 | R$ 14,40 | R$ 144,00 |
| 16 | KIT 10 LÂMINAS 24 DENTES ARCO DE SERRA MANUAL 30CM.Material | UND | 2 | R$ 124,75 | R$ 249,50 |
| 17 | ANEL DE VEDAÇÃO PARA VASO SANITÁRIO COM GUIA 60C BORRACHA BUTÍLICA EVITA VAZAMENTOS MAU CHEIROMaterial | UND | 10 | R$ 12,35 | R$ 123,50 |
| 18 | ESPUDE SPUD PARA LIGAÇÃO DE VASO SANITÁRIO PVC.Material | UND | 10 | R$ 24,37 | R$ 243,70 |
| 19 | KIT PARAFUSO INOX CROMADO 12MM FIXAÇÃO VASO SANITÁRIOMaterial | UND | 10 | R$ 19,67 | R$ 196,70 |
| 20 | DISCO DE CORTE, DIÂMETRO DO DISCO DE CORTE:115 MM (4.1/2") ESPESSURA:1,0 MM (+/-3/64") TIPO DE DISCO:TIPO 41 DIÂMETRO DO FURO:22,23 MM (7/8") GRÃO:G 46 NÚMERO DE TELAS DO DISCO:2Material | UND | 10 | R$ 3,95 | R$ 39,50 |
| 21 | BUCHA C PARAFUSO L PARA FORRO GESSO, ACARTONADO DIVISÓRIA, 6MMMaterial | UND | 20 | R$ 3,49 | R$ 69,80 |
| 22 | CANALETA SISTEMA X DUPLA FACE 20X10X1000MMMaterial | UND | 20 | R$ 11,43 | R$ 228,60 |
| 23 | FITA ISOLANTE ANTICHAMA 19MM X 5 METROSMaterial | UND | 10 | R$ 17,21 | R$ 172,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.403,41 | ||||
Objeto completo
A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, ELÉTRICOS E FERRAMENTAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DIÁRIA E PREVENTIVA DAS INSTITUIÇÕES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE PEQUENOS REPA
Informação complementar
A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, ELÉTRICOS E FERRAMENTAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DIÁRIA E PREVENTIVA DAS INSTITUIÇÕES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE PEQUENOS REPAROS, CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DAS ESTRUTURAS FÍSICAS, INSTALAÇÕES E DEMAIS BENS UTILIZADOS NAS UNIDADES ESCOLARES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
- CNPJ
- 24.859.332/0001-94
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Chapadão do Céu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 85568
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859332000194-1-000637/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:28. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.403,41 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.599,53, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 158 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 204.114,26, e o total já movimentado soma R$ 32 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.