BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(5652) | 726-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Alvorada do Norte - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para execução da implantação de sistema de irrigação por aspersão convencional e plantio de grama Batatais nas áreas verdes da Avenida…

MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE · MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE

Valor estimado R$ 55.588,60
Propostas até 09/09/2026 às 17:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa especializada para execução da implantação de sistema de irrigação por aspersão convencional e plantio de grama Batatais nas áreas verdes da Avenida Bernardo Sayão.ServiçoNão se aplica SER 1 R$ 55.588,60 R$ 55.588,60
Total estimado dos itens R$ 55.588,60

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para execução da implantação de sistema de irrigação por aspersão convencional e plantio de grama Batatais nas áreas verdes da Avenida Bernardo Sayão, no Município de Alvorada do Norte/GO, compreendendo o fornecimento integral de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas, instalações hidráulicas e elétricas, sistema de bombeamento, insumos e demais recursos necessários à completa execução do objeto, conforme Projeto, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos técnicos integrantes da contratação.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE
CNPJ
02.367.597/0001-32
Unidade
MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE
Código da unidade (UASG)
10
Local
Alvorada do Norte - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
726/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02367597000132-1-000229/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.588,60 está acima da metade das contratações de coleta de lixo em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 114 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.886,62, variando de R$ 100,89 a R$ 51.830.621,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE publicou 64 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.542,79, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.