1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO…
MUNICIPIO DE JOVIANIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOVIANIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAVADORA DE ALTA PRESSÃO, MODELO J7000 PLUS COM PRESSÃO MÁXIMA DE 2400 LBF/POL² E VAZÃO DE 450 LITROS POR HORA. ELÉTRICA; VOLTAGEM 220.Material | UN | 5 | R$ 3.338,99 | R$ 16.694,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.694,95 | ||||
Objeto completo
1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS, DESTINAD
Informação complementar
1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS, DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE LIMPEZA DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, COM PRESSÃO MÁXIMA DE 2400 LBF/POL² E VAZÃO DE 450 LITROS POR HORA, CARACTERÍSTICAS QUE ASSEGURAM MAIOR EFICIÊNCIA, AGILIDADE E QUALIDADE NA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA. 2.2 - ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS, COM PRESSÃO MÁXIMA DE 2400 LBF/POL², VAZÃO DE 450 LITROS POR HORA, MOTOR ELÉTRICO COMPATÍVEL COM A REDE LOCAL (220V), DESTINADA À LIMPEZA DE ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS UTILIZADAS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER FORNECIDO COM TODOS OS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA OPERAÇÃO E UTILIZAÇÃO IMEDIATA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES PELO FABRICANTE. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER NOVO, DE PRIMEIRO USO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA. 2.3 - JUSTIFICATIVA A PRESENTE AQUISIÇÃO SE JUSTIFICA PELA NECESSIDADE DE DISPOR DE EQUIPAMENTO ADEQUADO E EFICIENTE PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE LIMPEZA DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONTRIBUINDO PARA A MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DOS AMBIENTES PÚBLICOS. A LAVADORA DE ALTA PRESSÃO MODELO J7000 PLUS APRESENTA CARACTERÍSTICAS QUE ASSEGURAM MAIOR EFICIÊNCIA, AGILIDADE E QUALIDADE NA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA, PROPORCIONANDO MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO E ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 2.4 - COMPOSIÇÃO DE PREÇO DO BEM NOS PREÇOS PROPOSTOS DEVERÃO ESTAR INCLUÍDAS TODAS AS DESPESAS NECESSÁRIAS, TAIS COMO: TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA, ENCARGOS SOCIAIS, TRABALHISTAS, PREVIDENCIÁRIOS, SECURITÁRIOS, IMPOSTOS E TAXAS QUE INCIDAM OU VENHAM A INCIDIR, DIRETA OU INDIRETAMENTE, NO FORNECIMENTO DO EQUIPAMENTO ORA ADQUIRIDO. NO CASO DE OMISSÃO DOS REFERIDOS IMPOSTOS, TRIBUTOS E DESPESAS, CONSIDERAR-SE-ÃO INCLUSOS NO VALOR OFERTADO. DEVERÁ SER REALIZADA COTAÇÃO MÍNIMA DE TRÊS EMPRESAS PARA A COMPOSIÇÃO DOS PREÇOS DOS PRODUTOS A SEREM ADQUIRIDOS, QUE SERVIRÃO DE PARÂMETRO PARA EFEITO DE JULGAMENTO DO PROCESSO DE AQUISIÇÃO E DEFINIÇÃO DA EMPRESA VENCEDORA. 2.5 - PAGAMENTO O PAGAMENTO SERÁ REALIZADO APÓS A ENTREGA DO EQUIPAMENTO E A APRESENTAÇÃO DA NOTA FISCAL. 2.6 - ENTREGA DO OBJETO A ENTREGA SERÁ FEITA DE FORMA ÚNICA, NA SEDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, SITUADA NO ENDEREÇO AVENIDA DÃO BARBOSA, Nº 627, CENTRO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOVIANIA
- CNPJ
- 02.029.957/0001-96
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOVIANIA
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Joviânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2855
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02029957000196-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.694,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.406,59, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOVIANIA publicou 43 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.957,18, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.