BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Serra Azul de Minas - MG UASG 21 Divulgada no PNCP

1.1.REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRE- MOLDADOS, AREIA LAVADA E PEDRA BRITADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTE E…

MUNICIPIO DE SERRA AZUL DE MINAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 3.263.257,00
Propostas até 17/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (47)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AREIA LAVADA GANULOMETRIAFINA M³ - METROS CUBICO: USADA PARA ACABAMENTO DA OBRA NORMALMENTE PARA REBOQUEMaterial metro cúbico 375 R$ 251,23 R$ 94.211,25
2 AREIA LAVADA GANULOMETRIAFINA M³ - METROS CUBICO: USADA PARA ACABAMENTO DA OBRA NORMALMENTE PARA REBOQUEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro cúbico 125 R$ 251,23 R$ 31.403,75
3 AREIA LAVADA GANULOMETRIA GROSSA M³ - METROS CUBICO: USADA PARA COMPLEMENTO DE CONCRETO OU TRABALHOS DE MAIOR RESISTENCIA.Material metro cúbico 375 R$ 251,67 R$ 94.376,25
4 AREIA LAVADA GANULOMETRIA GROSSA M³ - METROS CUBICO: USADA PARA COMPLEMENTO DE CONCRETO OU TRABALHOS DE MAIOR RESISTENCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro cúbico 125 R$ 251,67 R$ 31.458,75
5 AREIA LAVADA, GANULOMETRIA MEDIA M³- METROS CUBICO: USADA PARA DIVERSOS TIPOS DE OBRASMaterial metro cúbico 375 R$ 254,00 R$ 95.250,00
6 AREIA LAVADA, GANULOMETRIA MEDIA M³- METROS CUBICO: USADA PARA DIVERSOS TIPOS DE OBRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro cúbico 125 R$ 254,00 R$ 31.750,00
7 BLOCOS DE CIMENTO 0,40X0,20X0,15COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 8.000 R$ 4,18 R$ 33.440,00
8 BLOCOS DE CIMENTO0,40X0,20X0,15 TAMPADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 8.000 R$ 4,35 R$ 34.800,00
9 BLOCOS DE CIMENTO 0,40X0,20X0,20COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 8.000 R$ 4,70 R$ 37.600,00
10 BLOCOS DE CIMENTO 0,40X,20X0,10: COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 5.000 R$ 4,03 R$ 20.150,00
11 BLOQUETE 25x25x8 estriada 17pm2Material unidade 30.000 R$ 5,91 R$ 177.300,00
12 BLOQUETE 25x25x8 estriada 17pm2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 10.000 R$ 5,91 R$ 59.100,00
13 BLOQUETE 30X30X08liso-11,5 pm2Material unidade 7.500 R$ 8,09 R$ 60.675,00
14 BLOQUETE 30X30X08liso-11,5 pm2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 2.500 R$ 8,09 R$ 20.225,00
15 BLOQUETE 30X30X8 ESTRIADOMaterial unidade 30.000 R$ 8,09 R$ 242.700,00
16 BLOQUETE 30X30X8 ESTRIADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 10.000 R$ 8,09 R$ 80.900,00
17 LAJE PRE MOLDADA PFORRO SOBRECARGA 100KGM2 VAOS ATE 3,50ME8CM, CLAJOTAS E CAP.CCONC FCK20MPA 3CM INTER-EIXO 38CM CESCORAMENTOMaterial metro quadrado 1.500 R$ 116,41 R$ 174.615,00
18 LAJE PRE MOLDADA PFORRO SOBRECARGA 100KGM2 VAOS ATE 3,50ME8CM, CLAJOTAS E CAP.CCONC FCK20MPA 3CM INTER-EIXO 38CM CESCORAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro quadrado 500 R$ 116,41 R$ 58.205,00
19 MANILHA CONCRETO DIAMENTRO 0.40X1.00 METRO S FERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 184,17 R$ 36.834,00
20 MANILHA DE CONCRETO 0.80X100 MERO SFERRAGEMMaterial unidade 150 R$ 867,24 R$ 130.086,00
21 MANILHA DE CONCRETO 0.80X100 MERO SFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 867,24 R$ 43.362,00
22 MANILHA DE CONCRETO CISTERNA 0.80X0.80 CFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 150 R$ 253,32 R$ 37.998,00
23 MANILHA DE CONCRETO COM BOLSA E PONTA DIAMETRO 0.40 X100 METRO SFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 201,12 R$ 40.224,00
24 MANILHA DE CONCRETO COM BOLSA E PONTA DIAMETRO 0.60 X100 METRO S FERRAGEMMaterial unidade 150 R$ 603,13 R$ 90.469,50
25 MANILHA DE CONCRETO COM BOLSA E PONTA DIAMETRO 0.60 X100 METRO S FERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 603,13 R$ 30.156,50
26 MANILHA DE CONCRETO COM BOLSA E PONTA DIAMETRO 0,80X100: METRO SFERRAGEMMaterial unidade 150 R$ 862,50 R$ 129.375,00
27 MANILHA DE CONCRETO COM BOLSA E PONTA DIAMETRO 0,80X100: METRO SFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 862,50 R$ 43.125,00
28 MANILHA DE CONCRETO DIAMENTRO 0.40X 1,00 METRO CFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 252,13 R$ 50.426,00
29 MANILHA DE CONCRETO DIAMENTRO 0.60X1.00 METRO SFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 354,99 R$ 70.998,00
30 MANILHA DE CONCRETO DIAMENTRO 0.80X1.00 METRO CFERRAGEMMaterial unidade 160 R$ 900,00 R$ 144.000,00
31 MANILHA DE CONCRETO DIAMENTRO 0.80X1.00 METRO CFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 40 R$ 900,00 R$ 36.000,00
32 MANILHA DE CONCRETO DIAMETRO 0.60X1.00 METRO CFERRAGEMMaterial unidade 150 R$ 604,99 R$ 90.748,50
33 MANILHA DE CONCRETO DIAMETRO 0.60X1.00 METRO CFERRAGEMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 50 R$ 604,99 R$ 30.249,50
34 MEIO FIO DE CONCRETO 30X12X100Material unidade 7.500 R$ 29,04 R$ 217.800,00
35 MEIO FIO DE CONCRETO 30X12X100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 2.500 R$ 29,04 R$ 72.600,00
36 MURO PRE FABRICADO MURO DE 03 PLACAS:COM ESTRUTURA FORMADA POR CONCRETO ARMADO EM PLACAS, O USO PROVISÓRIO OU DEFINITIVO, COM A GRANDE VANTAGEM DE SUA RAPIDEZ E PRATICIDADE NA INSTALAÇÃO. ALTURA:1,80 M.Material unidade 750 R$ 124,90 R$ 93.675,00
37 MURO PRE FABRICADO MURO DE 03 PLACAS:COM ESTRUTURA FORMADA POR CONCRETO ARMADO EM PLACAS, O USO PROVISÓRIO OU DEFINITIVO, COM A GRANDE VANTAGEM DE SUA RAPIDEZ E PRATICIDADE NA INSTALAÇÃO. ALTURA:1,80 M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 250 R$ 124,90 R$ 31.225,00
38 MURO PRE FABRICADO MURO DE 04 PLACAS:COM ESTRUTURA FORMADA POR CONCRETO ARMADO EM PLACAS, O USO PROVISÓRIO OU DEFINITIVO, COM A GRANDE VANTAGEM DE SUA RAPIDEZ E PRATICIDADE NA INSTALAÇÃO. ALTURA:2,40M.Material metro 750 R$ 159,67 R$ 119.752,50
39 MURO PRE FABRICADO MURO DE 04 PLACAS:COM ESTRUTURA FORMADA POR CONCRETO ARMADO EM PLACAS, O USO PROVISÓRIO OU DEFINITIVO, COM A GRANDE VANTAGEM DE SUA RAPIDEZ E PRATICIDADE NA INSTALAÇÃO. ALTURA:2,40M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 250 R$ 159,67 R$ 39.917,50
40 PEDRA BRITADA DIMENSAOTAMANHO N°1 M³ -metros cubicoMaterial metro 244 R$ 380,76 R$ 92.905,44
41 PEDRA BRITADA DIMENSAOTAMANHO N°1 M³ -metros cubicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 56 R$ 380,76 R$ 21.322,56
42 PEDRA BRITADA DIMENSAOTAMANHO Nº 0 m³ -metro cubicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 200 R$ 381,92 R$ 76.384,00
43 PEDRA BRITADA MAO GRAUDA. DIMENSÕES DE 76 A 250 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP metro 50 R$ 380,76 R$ 19.038,00
44 POSTE DE PONTA VIRADA ESTICADOR C 3,10 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 135,32 R$ 13.532,00
45 POSTE DE PONTA VIRADA PV C 3,10 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 100 R$ 131,69 R$ 13.169,00
46 POSTE PARA MURO 2,40METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 174,25 R$ 34.850,00
47 POSTE PARA MURO 3 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP unidade 200 R$ 174,37 R$ 34.874,00
Total estimado dos itens R$ 3.263.257,00

Objeto completo

1.1.REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRE- MOLDADOS, AREIA LAVADA E PEDRA BRITADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTE E URBANISMO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRA AZUL DE MINAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES,QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERRA AZUL DE MINAS
CNPJ
18.303.230/0001-95
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
21
Local
Serra Azul de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
46/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18303230000195-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.263.257,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.097.986,92, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERRA AZUL DE MINAS publicou 3 contratações no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.305.170,96, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.