BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
99093 | Processo 99114/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Olinda - PE UASG 0000 Divulgada no PNCP

1.006 MATERIAL ESPORTIVO MATERIAIS UTILIZADOS OU CONSUMIDOS DIRETAMENTE NAS ATIVIDADES ESPORTIVAS DE CRIANCAS E ADULTOS TAIS COMO CALCOES CAMISAS DE MALHA APITOS BOLAS CORDAS…

MUNICIPIO DE OLINDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA

Valor estimado R$ 65.406,48
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLA DE HANDEBOLMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 107,53 R$ 10.322,88
2 BOLA DE FUTSALMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 90,90 R$ 8.726,40
3 BOLA DE BASQUETEMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 73,90 R$ 7.094,40
4 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPOMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 116,10 R$ 11.145,60
5 BOLA DE VOLEI DE PRAIAMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 71,50 R$ 6.864,00
6 APITO DE JUIZMaterialNão se aplica UNIDADE 72 R$ 35,88 R$ 2.583,36
7 COLETE ESPORTIVOMaterialNão se aplica UNIDADE 480 R$ 17,47 R$ 8.385,60
8 BAMBOLEMaterialNão se aplica UNIDADE 480 R$ 6,90 R$ 3.312,00
9 PETECAMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 5,99 R$ 575,04
10 BOMBA PARA ENCHER BOLAMaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 39,90 R$ 1.915,20
11 BOLA DE FUTEBOLMaterialNão se aplica UNIDADE 96 R$ 13,95 R$ 1.339,20
12 DAMA JOGOMaterialNão se aplica UNIDADE 72 R$ 19,99 R$ 1.439,28
13 DOMINO JOGOMaterialNão se aplica UNIDADE 72 R$ 23,66 R$ 1.703,52
Total estimado dos itens R$ 65.406,48

Objeto completo

1.006 MATERIAL ESPORTIVO MATERIAIS UTILIZADOS OU CONSUMIDOS DIRETAMENTE NAS ATIVIDADES ESPORTIVAS DE CRIANCAS E ADULTOS TAIS COMO CALCOES CAMISAS DE MALHA APITOS BOLAS CORDAS ESTEIRAS JOELHEIRAS LUVAS OCULOS PARA MOTOCICLISTAS PATINS QUIMONOS RAQUETES REDES PARA P

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OLINDA
CNPJ
10.404.184/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Olinda - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
99093
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10404184000109-1-000410/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.406,48 está acima da metade das contratações de material esportivo em Pernambuco: é maior que 73% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 135.170,34, variando de R$ 2.316,76 a R$ 662.713,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OLINDA publicou 134 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.018,65, e o total já movimentado soma R$ 43,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.