Xileno para a Seção de Anatomia Patológica - SAP
MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Xileno aspecto físico: líquido límpido, incolor, inflamável, peso molecular: 106,17, fórmula química: c6h4(ch3)2 - mistura de isômeros orto, para e meta, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 1330-20-7MaterialNão se aplica | Litro | 200 | R$ 35,48 | R$ 7.096,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.096,00 | ||||
Objeto completo
Xileno para a Seção de Anatomia Patológica - SAP
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA DEFESA
- CNPJ
- 03.277.610/0001-25
- Unidade
- HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS
- Código da unidade (UASG)
- 112408
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 60550.010456/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03277610000125-1-000310/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.096,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA DEFESA publicou 86 contratações no PNCP desde 15/04/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 999.009,79, e o total já movimentado soma R$ 82,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, medicamentos, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.