BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2027 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Itaguaçu - ES UASG 985653 Divulgada no PNCP

visando Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA INDIVIDUAL (EPI’S) E MATERIAIS E EQUIPAMENTOS E PROTEÇÃO COLETIVA (EPC´S), para…

MUNICIPIO DE ITAGUACU · MES-PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUAÇU

Valor estimado R$ 117.502,64
Propostas até 09/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óculos Proteção material armação: náilon, tipo lente: policarbonato, cor lente: vermelha, marrom, amarela e cinza, aplicação: proteção geral, cor armação: preta, características adicionais: resistente a impactos, multidirecionais, raios ultMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 6,96 R$ 417,60
2 Máscara Soldador características adicionais: visor articulado ajustável por catraca, material: celeronMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 122,95 R$ 122,95
3 Avental De Soldador material: raspa de couro, comprimento: 1,20, largura: 0,70, características adicionais: inteiriço, sem emendas, com fivelas e tiras ajusteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 73,59 R$ 367,95
4 Capacete Segurança material: polietileno alta densidade, cor: preta, características adicionais: classe b, com aba frontal, copa com estriasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 45,43 R$ 817,74
5 Luva De Proteção material: 100% algodão, aplicação: uso geral, tamanho: variados, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 8 R$ 61,82 R$ 494,56
6 Perneira material: couro sintético, comprimento: 40, aplicação: proteção animais peçonhentos, características adicionais: com tiras ajustáveis por fivelas, tipo: perneira botaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 UN 9 R$ 57,28 R$ 515,52
7 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: plástico rígido, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: formato oval, regulável, nível ruídos 31db, material interno: espuma, espessura: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 135,28 R$ 2.299,76
8 Protetor Facial material: polipropileno, cor: transparente, características adicionais: tipo viseira, c/ visor fixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 28,14 R$ 506,52
9 Bota Segurança aplicação: serviços gerais, características adicionais: impermeável, cor: branca, material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, tamanho: sob medida, tipo cano: longo, tipo uso: serviços de higienizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 70 R$ 52,18 R$ 3.652,60
10 Botina Masculina material: couro, material sola: pvc - cloreto de polivinila, modelo: com elástico, tipo sola: bidensa, características adicionais: com cano de raspa e gáspea em couroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 104,13 R$ 208,26
11 Boné material corpo: brim, material aba: polietileno, material regulador abertura: velcro, modelo: touca árabe, cor: caqui, características adicionais: modelo com proteção para pescoço e ombro, tamanho: sob medidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 R$ 35,50 R$ 4.970,00
12 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: abs - acrilonitrile/butadiene/stirene, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: nível de ruído igual ou superior a 25 dbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 22 R$ 77,58 R$ 1.706,76
13 Cone Sinalização material: pvc, altura: 75, cor: laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 58,63 R$ 2.931,50
14 Cavalete Sinalização material: polietileno, comprimento: 1, largura: 0,90, altura: 1,03, características adicionais: conforme modelo do orgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 66,17 R$ 661,70
15 Cavalete Sinalização material: polipropileno, cor: amarela com legenda preta, características adicionais: articulável/empilhável/dispositivo encaixes diversMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 42,88 R$ 428,80
16 Fita Sinalização material: plástico, comprimento: 200, largura: 7, cor: preta e amarela, aplicação: demarcação e isolamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 113,49 R$ 11.349,00
17 Gaiola material estrutura: arame galvanizado, altura: 45, largura: 60, comprimento: 80, componentes: com comedouro, uso: cuniculturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.498,33 R$ 7.491,65
18 Óculos Proteção material armação: náilon, tipo lente: policarbonato, cor lente: vermelha, marrom, amarela e cinza, aplicação: proteção geral, cor armação: preta, características adicionais: resistente a impactos, multidirecionais, raios ultMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 9,56 R$ 95,60
19 Capuz Uso Salvamento E Segurança características adicionais: antichama, resistencia mecanica, risco 4, nfpa 70e, cor: azul, material: tecido, 12% poliamida e 88% algodão, uso: eletricistaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 26,39 R$ 263,90
20 Bota Segurança material: couro hidrofugado, material sola: borracha antiderrapante, tamanho: sob medida, tipo cano: forrado, em tecido 100 % poliamida,com espuma, tipo uso: proteção, características adicionais: resistente abrasão, atacadores em algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 6 R$ 366,75 R$ 2.200,50
21 Luva Segurança material: couro, tamanho: sob medida, aplicação: equipamento de proteção individual (e.p.i.), características adicionais: palma reforçada, modelo: cano longo, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 R$ 777,20 R$ 7.772,00
22 Avental material: pvc - cloreto de polivinila, modelo: unissex, tipo: impermeável, tamanho: mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 23,61 R$ 472,20
23 Avental material: tnt, modelo: unissex, tipo: impermeável, características adicionais: manga longa, punho com elástico, tira na cintura, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.900 R$ 18,88 R$ 35.872,00
24 Luva De Proteção material: latéx, aplicação: hospitalar, tamanho: grande, cor: amarela, acabamento palma: com ranhuras, esterilidade: não esterilizada, características adicionais: sem pó, comprimento cano: 150, tipo: ambidestra, modelo: hipoalérgica, finalidade: epi - equipamento de proteção individual, tipo uso: reutilizável, apresentação: lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 700 R$ 36,14 R$ 25.298,00
25 Luva De Proteção material: borracha, aplicação: limpeza, tipo punho: longo, tamanho: médio, cor: verde, acabamento palma: antiderrapante, esterilidade: não esterilizada, características adicionais: sem forroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 250 R$ 10,92 R$ 2.730,00
26 Luva De Proteção material: borracha, aplicação: limpeza, tipo punho: curto, tamanho: pequeno, cor: verde, acabamento palma: antiderrapante, esterilidade: não esterilizada, características adicionais: sem forroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 400 R$ 8,07 R$ 3.228,00
27 Bota Segurança material: couro hidrofugado curtido ao cromo, material sola: poliuretano (pu) bi-densidade, tamanho: sob medida, características adicionais: cadarço/biqueira/palmilha tipo strobel, aplicação: uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 9 R$ 69,73 R$ 627,57
Total estimado dos itens R$ 117.502,64

Objeto completo

visando Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA INDIVIDUAL (EPI’S) E MATERIAIS E EQUIPAMENTOS E PROTEÇÃO COLETIVA (EPC´S), para uso dos servidores municipais, para atender as demandas das Secretarias Municipais e do Fundo Municipal de Saúde de Itaguaçu/ES.

Informação complementar

Em caso de eventual diferença entre a(s) especificação(ões) do objeto descritas no “sistema de compras do governo federal (www.gov.br/compras )” e as especificações constantes neste edital de pregão eletrônico, prevalecerão as do instrumento convocatório.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAGUACU
CNPJ
27.167.451/0001-74
Unidade
MES-PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUAÇU
Código da unidade (UASG)
985653
Local
Itaguaçu - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
985653
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167451000174-1-000006/2027

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 117.502,64 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Espírito Santo: é maior que 54% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.330,25, variando de R$ 1.335,00 a R$ 22.739.545,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAGUACU publicou 33 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 509.343,08, e o total já movimentado soma R$ 14,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.