Visando futura e eventual procedimento administrativo para Ata de Registro de Preços cuja finalidade é a aquisição de Gêneros de Alimentação para atendimento as Decisões Judiciais…
MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA · MUNICÍPIO DE ALÉM PARAÍBA/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALFARÉ HMO 400gMaterial | UNIDADE | 800 | R$ 165,67 | R$ 132.536,00 |
| 2 | ISOSOURCE 1.5 KCAL/ML - 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.500 | R$ 30,98 | R$ 77.450,00 |
| 3 | Isosource junior 1.0kcal 400gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 49,17 | R$ 49.170,00 |
| 4 | Ketocal 4:1 Lata 400gMaterial | UNIDADE | 1.500 | R$ 211,87 | R$ 317.805,00 |
| 5 | NESTONUTRI 1 A 3 ANOS - 800 GRAMASMaterial | UNIDADE | 1.500 | R$ 55,16 | R$ 82.740,00 |
| 6 | NOVASOURCE GC LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LITRO | 1.500 | R$ 43,06 | R$ 64.590,00 |
| 7 | NUTRI RENAL 2.0 200MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 600 | R$ 13,03 | R$ 7.818,00 |
| 8 | PEDIASURE, 1 KCAL/ML - LATA COM 400GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA | 800 | R$ 45,56 | R$ 36.448,00 |
| 9 | SUPLEMENTO ALIMENTAR ALTHERA 400GMaterial | UNIDADE | 800 | R$ 177,50 | R$ 142.000,00 |
| 10 | TROPHIC INFANT 800GMaterial | UNIDADE | 1.500 | R$ 80,35 | R$ 120.525,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.031.082,00 | ||||
Objeto completo
Visando futura e eventual procedimento administrativo para Ata de Registro de Preços cuja finalidade é a aquisição de Gêneros de Alimentação para atendimento as Decisões Judiciais e a Lei Municipal 4.108, 29 de setembro de 2025., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA
- CNPJ
- 17.709.197/0001-35
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALÉM PARAÍBA/MG
- Código da unidade (UASG)
- 328
- Local
- Além Paraíba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 250/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17709197000135-1-000253/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.031.082,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.117.240,08, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA publicou 36 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.203.170,08, e o total já movimentado soma R$ 43,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.